Нужно ли делать приказ о его приеме на работу (если да, то какая будет формулировка)?

• г. Москва

Наша фирма заключила срочный трудовой договор со студентом дневного отделения вуза. Вопрос:

1. Нужно ли делать приказ о его приеме на работу (если да, то какая будет формулировка)?

2. Нужно ли вводить должность в штатное расписание?

3. Имеет ли право такой сотрудник на отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Приказ о приеме на работу нужно оформить, поскольку в соотв. с требованием ст.68 Трудового кодекса РФ прием на работу оформляется приказом, изданным на основании заключенного трудового договора (в том числе и срочного). Содержание приказа должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ о приеме на работу объявляется работнику под расписку в течение трех дней со дня подписания трудового договора.

Должность следует ввести в штатное расписание. В качестве внештатного сотрудника данный гражданин мог быть принят по договору подряда.

Право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней имеют все сотрудники организации, работающие на основании трудового договора. Кроме того, лицо, совмещающее работу с обучением, имеет право на предоставление учебного отпуска в соответствии с трудовым законодательством. Однако, если срок действия заключенного трудового договора не првышает 2 месяца, то отпуск предоставляется в ином порядке. Предоставление отпуска или выплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении происходит из расчета два рабочих дня за один календарный месяц работы.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.