Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №77317

Наша фирма заключила срочный трудовой договор со студентом дневного отделения вуза. Вопрос:

1. Нужно ли делать приказ о его приеме на работу (если да, то какая будет формулировка)?

2. Нужно ли вводить должность в штатное расписание?

3. Имеет ли право такой сотрудник на отпуск?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
25.02.2003, 16:43

Приказ о приеме на работу нужно оформить, поскольку в соотв. с требованием ст.68 Трудового кодекса РФ прием на работу оформляется приказом, изданным на основании заключенного трудового договора (в том числе и срочного). Содержание приказа должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ о приеме на работу объявляется работнику под расписку в течение трех дней со дня подписания трудового договора.

Должность следует ввести в штатное расписание. В качестве внештатного сотрудника данный гражданин мог быть принят по договору подряда.

Право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней имеют все сотрудники организации, работающие на основании трудового договора. Кроме того, лицо, совмещающее работу с обучением, имеет право на предоставление учебного отпуска в соответствии с трудовым законодательством. Однако, если срок действия заключенного трудового договора не првышает 2 месяца, то отпуск предоставляется в ином порядке. Предоставление отпуска или выплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении происходит из расчета два рабочих дня за один календарный месяц работы.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какой договор заключить ИП со студентом очного отделения при приеме на работу?

Наша фирма заключила срочный трудовой договор со студентом дневного отделения вуза (должность - помощник юриста). Вопрос:

1. Нужно ли делать приказ о его приеме на работу (если да, то какая будет формулировка)?

2. Нужно ли вводить должность помощника юриста в штатное расписание?

3. Имеет ли право такой сотрудник на отпуск?

Юрист г. Таганрог
21.02.2003, 11:23

Извините за сарказм, а Вы у него и спросите, заодно проверите, соответствует ли должности и нужен ли он Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопросы: 1. Какие записи надо сделать в трудовой книжке при приеме по срочному трудовому договору и при увольнении (когда срок истечет)?

Наша фирма заключила срочный трудовой договор со студентом дневного отделения вуза. Вопросы:

1. Какие записи надо сделать в трудовой книжке при приеме по срочному трудовому договору и при увольнении (когда срок истечет)?

2. В случае заключения нового срочного договора нужно опять делать запись о приеме на работу?

Благодарю за ответ!

Юрист #1580
Юрист г. Москва
06.03.2003, 13:12

Уважаемая Елена!

В данном случае необходимо определить, правомерно или нет был установлен срок трудового договора (ст. 59 ТК РФ). Если срок трудового договора был установлен правомерно, значит, истечение срока является основанием для прекращения трудового договора. В таком случае, если есть законные основания для заключения именно срочного трудового договора, можно заключать его на следующий срок.

В трудовой книжке должна быть запись об увольнении в связи с прекращением срочного трудового договора: п. 2 ст. 77 ТК РФ(п.2 ст.58 ТК РФ); и принятии на работу по новому трудовому договору. Если этого не сделать, первый трудовой договор будет считаться заключенным на неопределенный срок (п.2 ст. 58 ТК).

С уважением,

Чуркина Е.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Штатное расписание в трудовом договоре

Если в в трудовом договоре указана работа по штатному расписанию, что это означает? Должен ли работодатель ознакомить сотрудника с штатным расписанием? Если сотрудник не был ознакомлен с штатным расписанием? Если в штатном расписании указаны функции не отвечающие специальности и квалификации работника? Что делать? Можно ли оспорить штатное расписание если работник его никогда не видел и не был ознакомлен? Спасибо,

Игорь.

Юрист г. Красногорск
15.11.2021, 19:42

Значит работать надо по этому расписанию. Требуйте его предоставить, иначе вы не понимаете круг своих обязанностей.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие могут быть последствия?

Вопрос по штатному расписанию.

Сотрудник увольняется (истечение срочного трудового договора), на его место трудоустраиваем другого (также срочный трудовой договор). Для передачи дел на период 3 рабочих дня они трудоустроены одновременно. В штатном расписании одна позиция, нужно ли добавить в штатное расписание еще одну позицию на период их одновременной работы (3 дня) или это наоборот не желательно. Какие могут быть последствия?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.09.2016, 14:38

конечно должно быть две единици в ШР, либо ставку разбить по 1/2 каждому работнику.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тула

Необходимо ли при этом вностить изменения в штатное расписание?

Негосударственный вуз. Есть штатное расписание, в котором прописаны должности, штатные единицы и оклад.

При заключении трудового договора можем ли мы заключить трудовой договор на большую или меньшую сумму нежели установлен оклад для данной должности по штаному расписанию? Необходимо ли при этом вностить изменения в штатное расписание?

Большое спасибо за срочный ответ.

Юрист г. Саранск
12.12.2006, 11:46

Уважаемый Сергей! Вы имеете право заключить трудовой договор на любых условиях не противоречащих законодательству. Размер заработной платы устанавливается по соглашению сторон. Вы имеете полное право принять на работу сотрудника с любым должностным окладом, но при этом Вам необходимо внести изменения в штатное расписание.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Как оформить нового руководителя.

Здравствуйте. У меня к Вам вот такой вопрос.

Мы приняли на работу сотрудника на должность руководителя производственной практики. Заключили трудовой договор. Через какое то время Минсельхоз (наш учредитель) назначает его и.о. ректора. Сейчас пришел приказ с Минсельхоза назначить его на должность ректора. Минсельхоз с ним заключил трудовой договор.

Как мне поступить:-Нужно сделать приказ по личному составу, указать:

1. Трудовой договор расторгнут как с руководителем производственной практики, основание приказ Минсельхоза о назначении на должность ректора.

2. Назначен на должность ректора на основании приказа Минсельхоза.-Внести в трудовую книжку запись, трудовой договор расторгнут (как с руководителем производственной практики) (Какое основание указать? Статью?)-Внести в трудовую книжку запись «Назначен на должность ректора» (Могу ли я в трудовой книжке написать формулировку «назначен»? Ведь в приказе с Минсельхоза указана именно эта формулировка «назначен», а в трудовую мы вносим запись на основании приказа.

И еще один вопрос, этот сотрудник отработал у нас уже год, и ему положен отпуск, но если мы расторгнем с ним договор как с руководителем производственной практики, то ему положена компенсация за отпуск, а отпуска у него не будет?

Юрист г. Воркута
27.09.2017, 10:32

В трудовом законодательстве есть статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора и внесите изменение. Когда Вы принимали его на работу, то знали о его назначении в будущем? Приказ об изменении издаете на основании приказа Минсельхоза.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.09.2017, 11:10

Минсельхоз не мог заключить трудовой договор с исполняющим обязанности, поскольку в данном случае он не заключается. Выносится приказ о временном исполнении обязанностей ректора (о временном переводе), поскольку должность ректора является выборной.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тула

Вобщем при любом изменении оплаты или численности необходимо изменить штатное расписание?

Андрей аркадьевич Малых, пожалуйста помогите: негосударственный ВУЗ имеющий аккредитацию,

Как правильно сделать, при изменении заработной платы нужно обязательно изменить штатное расписание, или просто издать приказ об изменении заработной платы и заключить договор с новым окладом, а так же при приме нового работника тоже необходимо изменить штатное расписание или только приказ о приеме на работу и заключить договор?

Вобщем при любом изменении оплаты или численности необходимо изменить штатное расписание?

И еще, в штатном расписании стоит оклад ну скажем 8500 рублей. Можем ли мы принять работника на 9000 рублей или 7000 рублей по приказу и заключенному договору, или необходимо изменить штатное расписание.

Очень срочно нужно, СПАСИБО...

Юрист г. Долгопрудный
18.12.2006, 13:52

1. На самом деле все зависит от принятой в организации системы оплаты труда. Следует иметь в виду, что оплата труда является существенным условием договора. Но изменения могут на самом деле быть и без дополнительных согласований с работником, если не меняется система, а просто порядок исчисления элементов системы (за исключением базового - оклад, тарифная ставка). То есть по иному могут рассчитываться доплаты, надбавки, и т.д. - важно, что сама система не меняется.

ТК РФ.

"Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)".

2. Именно поэтому нельзя корректно ответить на вопрос о штатном расписании - неизвестно. что конкретно Вы там указываете. Если только оклад и название должности - при любом изменении оклада или введении/исключении должности вносятся соответствующие изменения в штатное расписание.

Если не меняется оклад (иной базовый элемент) - можете не вносить изменения в штатное расписание.

3. А вот принять на любой оклад, отличающийся от установленного в штатном расписании - можете. Закон этот вопрос напрямую не регулирует.

Но на самом деле не стоит - возникнет основание для претензий со стороны работника, фактически может ставиться вопрос о дискриминации, особенно если имеется аналогичная должность, с иным окладом - у работника появятся не только основания требования по недискриминации, но и доказательства такой дискриминации. Так что расписание лучше менять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск

В приказе о приеме не указан испытательный срок, а в трудовом договоре указан, что вернее?

Как можно уволить работника, если работник принят на должность которая отсутствует в штатном расписании? В приказе основанием приема на работу указаны личное заявление и трудовой договор. Но личного заявления не оказалось в деле, а в трудовом договоре указано. Что работодатель выплачивает Работнику заработную плату исходя из размера должностного оклада в соответствии с утвержденным штатным расписанием, а в штатном расписании нет этой должности.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.12.2008, 00:32

1) по соглашению сторон

2) сократить численность работников

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу http://www.advocatshmelev.narod.ru/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Что мне делать? Прав ли работодатель?

Я сотрудник овд, мою должность сократили, , уведомление дали 06.02., приказ о сокращении должности 26.02 (внесении изменений в штатное расписание. Мне предложили нижестоящую должность на время декретного отпуска сотрудника. 11.04.я узнала что беременна и принесла справку в отдел кадров. На что мне ответили что это ничего не меняет и если я не соглашусь на перевод меня уволят, поскольку моей должности уже нет в штатном расписании. Что мне делать? Прав ли работодатель?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
13.04.2015, 15:51

Добрый день. Неправ. Не соглашайтесь на перевод, попробуют уволить - обжалуйте приказ об увольнении в судебном порядке, Вас восстановят, заодно компенсацию морального вреда взыщете

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Нужен ли ежемесячный приказ на премию?

Если в штатном расписании у сотрудника прописана премия процентом, а в трудовом договоре этой премии нет, то надо ли ежемесячно делать приказ на эту премию или расчетчику по зар. плате достаточно штатное расписание? Спасибо.

Юрист г. Нижний Новгород
07.09.2022, 11:09

Приказ должен быть. Финансовая дисциплина.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение