Вопрос: 1. Нужно ли делать приказ о его приеме на работу (если да, то какая

Ирина
• г. Москва
Вопрос №77317

Наша фирма заключила срочный трудовой договор со студентом дневного отделения вуза. Вопрос:

1. Нужно ли делать приказ о его приеме на работу (если да, то какая будет формулировка)?

2. Нужно ли вводить должность в штатное расписание?

3. Имеет ли право такой сотрудник на отпуск?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Приказ о приеме на работу нужно оформить, поскольку в соотв. С требованием ст.68 Трудового кодекса РФ прием на работу оформляется приказом, изданным на основании заключенного трудового договора (в том числе и срочного). Содержание приказа должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ о приеме на работу объявляется работнику под расписку в течение трех дней со дня подписания трудового договора.

Должность следует ввести в штатное расписание. В качестве внештатного сотрудника данный гражданин мог быть принят по договору подряда.

Право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней имеют все сотрудники организации, работающие на основании трудового договора. Кроме того, лицо, совмещающее работу с обучением, имеет право на предоставление учебного отпуска в соответствии с трудовым законодательством. Однако, если срок действия заключенного трудового договора не превышает 2 месяца, то отпуск предоставляется в ином порядке. Предоставление отпуска или выплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении происходит из расчета два рабочих дня за один календарный месяц работы.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Елена
• г. Москва
Вопрос №79214

Наша фирма заключила срочный трудовой договор со студентом дневного отделения вуза. Вопросы:

1. Какие записи надо сделать в трудовой книжке при приеме по срочному трудовому договору и при увольнении (когда срок истечет)?

2. В случае заключения нового срочного договора нужно опять делать запись о приеме на работу?

Благодарю за ответ!

Ирина
• г. Москва
Вопрос №76900

Наша фирма заключила срочный трудовой договор со студентом дневного отделения вуза (должность - помощник юриста). Вопрос:

1. Нужно ли делать приказ о его приеме на работу (если да, то какая будет формулировка)?

2. Нужно ли вводить должность помощника юриста в штатное расписание?

3. Имеет ли право такой сотрудник на отпуск?

Вопрос №18270460

Я работаю по срочному трудовому договору, в этом году планирую поступить в магистратуру на заочное отделение. Могу ли я в таком случае брать отпуск за свой счет на время сессии?

• г. Владивосток
Вопрос №18361734

Работаю по срочному трудовому договору 11 мес., испытательный срок пройден, но записи в трудовой нет, при увольнении смогу ли я потребовать оплату за 2 недели не использованного отпуска, отпуск указан в договоре.

• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №18432035

По приказу о сокращении должности из штатного расписания дата 01. 08.2021, если сотрудник, чья должность сокращается, уйдёт в отпуск, нужно вносить изменения в приказ, ведь, когда он выйдет, его нужно будет уволить, а как уволить, если по приказу из шатки эта должность должна быть исключена?

• г. Владивосток
Вопрос №18360212

Как можно признать срочный трудовой договор бессрочным, (работаю 11 месяцев), испытательный срок 3 месяца пройден, и сделать запись в трудовую книжку, т.к. не оформлена по трудовой, имею ли я на это право?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №1137330

Я студентка 6 курса экономического хотела устроиться в фирму ООО на вакантную должность бухгалтера. Однако в приеме на работу мне отказали, сославшись на то, что я студентка-выпускница и в скором времени должна уйти в учебный отпуск сроком на 4 месяца для подготовки и написания диплома. Работы. Отсутствие работника длит. Время неблагоприятно отразится на производственной деятельности. Правомерен ли их отказ?

Правомерен ли отказ студенту при приеме на работу?

• г. Челябинск
Вопрос №18509601

Если с сотрудником заключен срочный трудовой договор на год, может ли работодатель его сократить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.