Может прописать кого - то из родителей к себе, а потом они сделают мне "Дарственную"?

• г. Кёльн

Я проживаю в Германии, резидент. В России у меня 3 х.комн. Кооперат. Кв., которая просто стоит. Рядом проживают мои родители, у них своя квартира. Я хочу свою квартиру продать. Сколько будет стоить для меня налог с продажи? Как дешевле продать квартиру? Может прописать кого - то из родителей к себе, а потом они сделают мне "Дарственную"?

Подскажите, пожалуйста, какие варианты удобнее!

Ответы на вопрос (2):

если вы в германии на пмж с постановкой на консульский учет, то для россии вы нерезидент и налог будет высоким.

Уважаемая Катерина! Ваша квартира будет являться объектом обложения НДФЛ. При продаже квартиры Вы будете являться налогоплательщиком, получающим доход от источников РФ, не являющихся резидентами РФ. Соответственно, на Вас будет распространяться льгота по имущественному вычету. Но она будет распространяться лишь в том случае, если Вы являйтесь плательщиком НДФЛ на территории РФ. Договорная обвязка с дарением в Вашем случае намного интереснее. Для этого Вам необходимо подготовить пакет документов.

C уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru