Какие нужны доказательства чтобы прилечь к ответственности за подлог документов.
₽ VIP

• г. Псков

Ответы на вопрос (4):

Заключение эксперта.

Всё зависит от того, какие конкретно документы, какое они имеют значение (какие предоставляют права или освобождают от обязанностей), кто конкретно их подделал, при каких обстоятельствах совершён полог, было ли лицо, подделавшее их должностным и т.д. и т.п.

Сергей, ну Вы немного поконкретней. Что можно понять из Ваших трех слов?

Если Вы имеете в виду ст. 292 УК РФ, то она, как правило применяется вкупе с другими статьями о должностном преступлении. Изготовление или использование подложного документа, как правило, является итогом др. преступлений: взятка, халатность, использование служебного положения в корыстных целях и т.д.. Доказательства по основным состаам применяются и к служебному подлогу + экспертизы, начиная от графологической и заканчивая судебно-бухгалтерской. Но для Вас главное, вне зависимости от того, являетесь ли Вы подсудимым или потерпевшим, Вы имеете право на ознакомление с материалами дела. Пригласите адвоката на ознакомление - получите мнение специалиста о достаточности собранных доказательств. Ну а так, в виртуальном виде, не зная материалов дела, все ответы юристов будут не более чем фантазией.

Валерий Наумов