Найма и переводе лицевого счета на нового нанимателя, и если да, то на каком основании, желательно к-л ссылки.

• г. Ярославль

Сучайно в поисках законодательства наткнулась на этот сайт и очень удивлена, что он есть, сколько не работала с юр. вопросами более интересного форума не встречала., Помогите в решении вопроса, никак не могу соориетироваться сама. Есть комната в малонаселенной квартиренеприватизирована, администрация разрешения не дает, мотивируя отказ тем, что дом аварийный и подлежит расселению, но на вопрос о сроках и реальности в ближайшее время ответа получить не удается, чиновники лишнего слова не скажут, да и двери перед носом закрывают, говорят: ждите, может инвестор найдется, одно время шел разговор о том, что площадку вроде выставили на торги и есть желающие, но сейчас с кризисом как-то вопрос вообще затих. Вроде муниципалитет должен был взять на расселение в предверии программы города к празднованию тысячелетия, но до начала празднования осталось пол-года, похоже дом в пролете. Суть же такова: необходимо продать жилье, соответственно либо произвести обмен, либо мену. Имеет ли право администрация отказать в перезаключении договора соц. найма и переводе лицевого счета на нового нанимателя, и если да, то на каком основании, желательно к-л ссылки.

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Модно по выбору написать один из трех исков

1) о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации;

2) о признании права на приватизацию жилых помещений;

3) об обжаловании отказа органов власти в выдаче документов на приватизацию жилья.

Статья 74. Оформление обмена жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма

...4. Отказ наймодателя в даче согласия на обмен жилыми помещениями допускается только в случаях, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса. Отказ наймодателя в даче согласия на обмен может быть обжалован в судебном порядке.

Статья 73. Условия, при которых обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма не допускается

Обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма не допускается в случае, если:

1) к нанимателю обмениваемого жилого помещения предъявлен иск о расторжении или об изменении договора социального найма жилого помещения;

2) право пользования обмениваемым жилым помещением оспаривается в судебном порядке;

3) обмениваемое жилое помещение признано в установленном порядке непригодным для проживания;

4) принято решение о сносе соответствующего дома или его переоборудовании для использования в других целях;

5) принято решение о капитальном ремонте соответствующего дома с переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений в этом доме;

6) в результате обмена в коммунальную квартиру вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Удачи!

АБ