Завуч огласила, что заявление писала я, остальные трое человек не были названы.

• г. Архангельск

Мой ребёнок учится во 2 классе. С первого класса с учительницей сложились плохие отношения. Я неоднократно жаловалась администрации школы, но ничего не менялось. В марте произошло событие, которое переполнило чашу моего терпения и я написала жалобу в департамент образования. Кроме меня написало ещё три человека имена которых оказались не озвучены в отличии от моего. (!) Департамент вмешался, учительница уволилась. Из-за изменений в жизни класса было созвано родительское собрание. Завуч огласила, что заявление писала я, остальные трое человек не были названы. (!) Я знаю, что многие в классе были недовольны работой учителя. На собрании мать одноклассника при всех заявила, что она якобы была свидетелем тому, что я неоднократно оскорбляла учительницу. Я потребовала, чтобы она также при всех сказала как именно я учительницу оскорбляла. Для меня этого явилось новостью. Мать одноклассника сказала, что она это сделает "с глазу на глаз". У меня вопрос. Можно ли её высказывание считать клеветой в мой адрес?

Ответы на вопрос (1):

Да, можно это публичное распространение сведений, порочащих честь и репутацию, заведомо несоотвествующих действительности. Данное дело является делом частного обвинения, заявление подается сразу мировому судье.