Спор о дарственной - Бабушка обвиняет внучку в ненадлежащем уходе и хочет оспорить дарственную на земельный участок и дом

• г. Сердобск

У моей мамы две дочери я и моя сестра.10 лет назад я у сестры выкупила долю от маминого дома. А мама оформила дарственную на мою дочь (свою внучку). На этом земельном участке моя дочь построила дом, рядом с домом бабушки, ухаживала за ней, а бабушка отдавала ей пенсию. Оба дома и земельный участок приватезированы собственницей является моя дочь. Но сейчас все изменилось и бабушка решила жить с другой дочерью, а внучку обвинила в ненадлежащем уходе. Могут ли они оспорить дарственную?

Ответы на вопрос (2):

в такой ситуации оспорить дарственную вряд ли будет возможно

если основания иска обоснованы, обстоятельства (например, заблуждение в природе сделки) будут доказаны в суде неопровержимыми и достаточными доказательствами, оспорить сделку возможно.

Вы можете посмотреть практику подобных дел на сайтах судов, Пензенского областного суда и т.д.

Дарение - сделка безвозмездная, не требует взаиного предоставления услуги или материального вознаграждения.

Но по таким основаниям, как даритель решил жить с другой дочкой, договор дарения оспорить не получится, а вот по основания заблуждения в природе сделки (оформила дарение, а подразумевала ренту) при наличии доказательств - возможно.

отнеситесь внимательно к иску (если подан)