Правомерность действий по снятию с очереди и привлечению опекуна с жильем без удобств для сироты

• г. Жигулевск

Сиротой остался в 2006 году, был прописан у бабушки со старшей сестрой. С очереди сняли по причине того, что имеется жилье у опекуна (попечителя). Жилая площадь попечителя 31 кв. м. на тот момент на этой площади проживало 9 человек, жилье без удобств. Правомерны ли были данные действия?

Ответы на вопрос (1):

Данное действие неправомерно.

В Вашем случае необходимо требовать от опеки установления факта невозможности возвращения в сохраненное за ним жилое помещение.

Обратитесь в опеку с письменным заявлением, в котором требуйте:

1. установить факт невозможности проживания, относящегося к категории детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее закрепленном за ребенком на праве пользования жилом помещении по адресу: __________________________________.

2. Включить Вас, в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению отдельным благоустроенным жилым помещением по договору найма жилого помещения специализированного жилищного фонда Московской области не ниже установленных социальных норм.

3. Дать письменный мотивированный ответ в порядке и сроки, установленные ст. 56 ЖК РФ и ст. 3 Закона Московской области от 05.10.2006г. № 164/2006-ОЗ (в ред. от 28.11.2013 N 140/2013-ОЗ) “О рассмотрении обращений граждан”.