Оповещение банка о сложной финансовой ситуации и запрос на реструктуризацию кредита при наличии неоплаченных задолженностей

• г. Гусь-Хрустальный

Не платили за кредит.. сложилась сложная ситуация потеря работы.. болезнь мамы! Уведомили банк в письменном виде попросили реструкторизацию долгаяприложили все документы! На данный момент хотим возобновить выплату кредита но долг продан коллекторам! Если начну выплачивать деньги пойдут на погашения долга или проценты коллекторам?

Ответы на вопрос (2):

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Если нет не платите.

Если есть.ждите суда. Предоставьте в суд, документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

Очередность поступления денег указана в кредитном договоре, если она противоречит ст. 319 гк рф вправе требовать расчета на основании ст. 319 гк рф.