Как узаконить свои права на ребенка после разрыва отношений - процедура и необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

У моего сына родился ребенок, но на тот момент мама ребенка рассталась с моим сыном. Родив его, она зарегистрировала нашего внука под своей фамилией и отчеством, которое носит ее старший ребенок от первого мужа. Сейчас сын хочет узаконить свои права на ребенка и дать ему свое отчество и фамилию. Естественно с одобрения мамы ребенка. Что для этого нужно сделать? Какие документы нужны и куда идти в суд или в ЗАГс?

Ответы на вопрос (3):

Им вместе необходимо обратиться в органы ЗАГСа с совместным заявлением об установлении отцовства. При себе иметь паспорта, свидетельство о рождении ребенка, квитанцию об оплате госпошлины.

При обоюдном согласии через ЗАГСэ

Установление отцовства в органах ЗАГСа происходит в административном порядке путем подачи заявления и соответствующей государственной регистрации. При себе паспорт и св-во о рожд. ребенка.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

не получиться в ЗАГСе--обращаются в суд для оспаривания отцовства.