Сослались на какую то брошюру-памятку, хотя и в ней было написано что знаки в данной ситуации должны быть Временные.

• г. Красноярск

Живу в Красноярске. В новосибирской области инспектора ДПС, дежурившие на частном автомобиле вне населенного пункта, остановили за обгон через прерывистую линию разметки в зоне действия знака "Обгон запрещен", составили протокол и изъяли водительское удостоверение. Сослались на какую то брошюру-памятку, хотя и в ней было написано что знаки в данной ситуации должны быть Временные. Инспекторы, на мое замечание ответили, что они просто фиксируют обгон. Как вести себя в подобной ситуации впредь? И как доказать в суде свою правоту?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий.

Рекомендую вам ознакомиться вот с этими документами:

Главным государственным инспекторам безопасности дорожного движения по субъектам Российской Федерации 30.06.2008 г. направлено указание №13/6-120 о несоответствии линий горизонтальной разметки требованиям дорожных знаков:

В последнее время участились случаи поступления в Департамент ОБДД МВД России жалоб и обращений граждан по вопросу привлечения их к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, связанное с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. При этом, в описываемых ситуациях, линии горизонтальной разметки не соответствуют требованиям дорожных знаков.

Наиболее часто встречаются случаи, когда на дорожном покрытии имеется горизонтальная разметка 1.5, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений, и установлен дорожный знак 3.20 "Обгон запрещен" без указания зоны действия введенного ограничения либо установки дорожного знака 3.21 "Конец запрещения обгона".

Данное сочетание вышеуказанных технических средств организации дорожного движения недопустимо.

Вышеуказанные факты свидетельствуют о невыполнении указания Министра внутренних дел Российской Федерации от 1 августа 2007 года № 1/6080 в части исключения фактов необоснованно установленных дорожных знаков и примененных линий разметки проезжей части.

При осуществлении надзора за дорожным движением, а также при рассмотрении спорных ситуаций, когда установлено, что линии горизонтальной разметки не соответствуют требованиям установленных дорожных знаков, ситуацию следует трактовать в пользу участников дорожного движения.

В соответствии с изложенным в целях обеспечения безопасности дорожного движения, а также соблюдения законных прав участников транспортного процесса,

ТРЕБУЮ:

Продолжить исполнение указания Министра внутренних дел Российской Федерации от 1 августа 2007 года № 1/6080 в части исключения фактов необоснованно установленных дорожных знаков и примененных линий разметки проезжей части.

При выявлении случаев несоответствия линий горизонтальной разметки требованиям дорожных знаков принимать меры к ответственным должностным лицам в соответствии с предоставленными полномочиями.

Обратить особое внимание на обоснованность введенных ограничений в движении при проведении дорожно-строительных работ, а также после их завершения.

Данную работу взять под ежедневный контроль.

О проделанной работе доложите в Департамент ОБДД МВД России до 01.09.2008 года.

Главный государственный инспектор

безопасности дорожного движения

Российской Федерации

генерал-лейтенант милиции

В.Н. Кирьянов

Департамент ОБДД МВД России

Поэтому Вам надо направить жалобу начальнику ОГИБДД, сотрудники которого оформили материалы. Если же дело дойдет до мирового судьи, то заявить соответствующее письменное ходатайство о прекращении дела сославшись на это указание.

Удачи вам.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.