Специалисты по НК РФ - Правомерность требования по налогу на имущество и установленные сроки обращения ИФНС в суд

• г. Миасс

Есть специалисты по НК РФ? Поясните, пожалуйста.

Требование по налогу на имущество выставляется, плательщиком не оплачивается, далее ИФНС в течение полугода обращается в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, плательщик приказ просит отменить, судья отменяет. Далее ИФНС имеет право еще в течение полугода после отмены судебного приказа обратиться уже с иском на плательщика. Правомерно ли это? Действительно ли такой большой срок дан ИФНС для обращения в суд.? Получается целый год.! Почему-то ст. 48 НК РФ это не разъясняется. Мне непонятна эта фишка с судебным приказом. В какой статье НК РФ четко сказано про судебный приказ и сроки его подачи? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте! Недоимка по налогам, сборам и другим обязательным платежам взыскивается с граждан в порядке приказного производства ("ст. 122" ГПК РФ). Если судебный приказ будет отменен (это происходит, когда гражданин возражает против него - "ст. 129" ГПК РФ), инспекция вправе обратиться в суд с иском о взыскании недоимки в течение шести месяцев со дня вынесения определения об отмене судебного приказа (п. 3 ст. 48 НК РФ). Таким образом, фактически срок для взыскания задолженности увеличивается до 1 года, если гражданин возражает против приказа (ранее действовавшей редакцией "п. 2 ст. 48" НК РФ был установлен срок шесть месяцев). Срок для обращения в суд с исковым заявлением также может быть восстановлен, если он пропущен по уважительным причинам.