Может ли страховая отказать в предоставлении копии отчета оценщика, подтверждающего размер ущерба при пожаре, если страховой случай рассматривается во внесудебном порядке?

• г. Москва

Имеет ли право страховая отказывать в представлении копии отчета независимого оценьщика который подтверждает размер ущерба при страховом случае из выплатило дела? Страховатешь обратился в страховую с заявлением во внесудебном порядке. В страховой говорят что этот документ выдадут только по запросу суда. Сгорел застрахованный дом.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте иск в суд, просите оказать помощь в представлении доказательств, запросе отчета.

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте Иван. Обычно страховые компании выдают копии документов по заявлению страхующегося. Но тем не менее если СК отказывает вам в выдаче документов, то это можно попросить сделать суд в рамках подготовки дела к судебному заседанию. Если вы не согласны с суммой, которую вам выплатила страховая компания по страховке, вы можете провести свою экспертизу и уже на основании ее предложить страховой компании выплатить ее в полном объеме. Если она откажет или про игнорирует ваше требование, то смело можно подавать в суд.