Как решить проблему с кредитом после длительного отсутствия | Советы при обращении в банк

• г. Москва

День добрый! Была 6 мес за пределами РФ, отправляла деньги другу для оплаты кредита в банке. Первые 2 мес платил, а потом просто брал деньги себе. Дозвониться до меня банк не мог (дома никого, а мой мобильный был вне зоны). По возвращению в Мск в почтовом ящике нахожу письма от банка с требованиям погасить долг, а сегодня после подключения городского последовали звонки (автомат), что мое дело передано в суд.

Прежде чем звонить в банк и разговаривать со специалистами, что необходимо знать и что вы посоветуете делать в данной ситуации? Учитывая тот факт, что сейчас я не смогу разом оплатить платежи за 4 мес (там около 60 тыс + штрафы и %).

Еще момент - я официально уволена с ноября 2013 года, после работала по ГПК. Сейчас тоже проектный договор. Бизнесов на мне нет. ИП есть, но опять же нулевка.

Ответы на вопрос (1):

Если банк передал дело в суд, то вероятней всего придется все это объяснять в суде. Если не передал, то договоритесь о встрече в офисе банка и там, рассказав все это пытайтесь договориться об условиях погашения задолженности. В принципе банк заинтересован в лояльном клиенте, готовом продолжать погашать долг. Будьте настойчивы, не останавливайтесь после первого отказа.

Как поступать с другом - решать Вам. Но возможно как заявление в полицию, так и взыскание в рамках гражданско-праового спора.