Есть ли шансы того, что в кризис работодатель может не добросовестно поступить и допустим не выплатить зарплату?

• г. Москва

Надеюсь на Вас, потому что в интернете найти четкий ответ не получается.

На данный момент мне предлагают работу в крупной компании. Данная компания в связи с кризисом временно приостановила набор сотрудников в штат. Мне предлагают оформить договор подряда без стажа в трудовую книжку, без оплачиваемых отпусков и больничных. В связи с чем я встал на пороге выбора: оформляться ли в данную компанию на предлагаемых условиях, или нет. С одной стороны хочется продолжать карьеру в этой сфере, но с другой стороны продолжение карьеры нет, так как стажа работы не будет. Подскажите, чем я рискую в данной ситуации? Есть ли шансы того, что в кризис работодатель может не добросовестно поступить и допустим не выплатить зарплату?

Я мало знаю о договоре подряда. Почитал в интернете информацию, и что то страшно стало. С одной стороны вроде отчисления в пенсионный фонд идут, но с другой стороны стажа в трудовую нет. Все ли я правильно понимаю?!

Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.

Спасибо.

С уважением,

Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Большого риска нет. Просто вместо трудовых обязательств, существующих в рамках трудового договора, возникают гражданско-правовые. И в случае, если по такому договору не будет выплат, точно так же можно обращаться в суд с требованием о взыскании долга по договору подряда. Просто всегда следует оформлять передачу результатов работ (услуг) - это и будет доказательством выполнения Вами обязательств по договору.

В то же время можете параллельно с этим договором подряда заключить еще, например, другой договор, трудовой, с другим работодателем, если необходима запись в трудовую книжку.

А стаж для пенсии сейчас считается, в общем случае, только по данным ПФ, согласно проводимым работодателем отчислениям.

Уважаемый Сергей, добрый день!

Договор подряда является гражданско-правовым договором, в соответствии с которым одна сторона, именуемая Заказчик, поручает другой стороне, именуемой Подрядчик, Исполнитель, выполнить определенные работы за обусловленную плату. Заключение договора подряда не влечет возникновения трудовых отношений, соответственно трудового стажа, при заключении договора подряда никаких записей в трудовую книжку не производятся, приказы в отношении Подрядчика на предприятии не издаются. Предприятие является по налоговому законодательству налоговым агентом и производит удержание и перечисление налогов за полученный доход.

По гражданско-правовому договору на работника вообще не распространяются льготы и компенсации по ТК РФ, так как этот договор основан совершенно на других, нежели трудовой договор, принципах.

Гражданско-правовой договор не обременяет работодателя целым рядом обязанностей, а именно:

- обеспечить работой или оплатить время простоя;

- предоставить через шесть месяцев оплачиваемый отпуск или выплатить компенсацию при увольнении;

- оплачивать больничные;

- своевременно выплачивать заработную плату;

- расторгать договор только по основаниям, предусмотренным ТК РФ;

- платить с суммы вознаграждения страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (если только обязанность начислять их прямо не оговорена условиями договора);

- начислять единый социальный налог в части, которая уплачивается в Фонд социального страхования РФ.

По гражданско-правовому договору важен не процесс работы, а ее результат, который работник обязан сдать заказчику. Исходя из этого, работник сам организует процесс своей работы. Устанавливать для него фиксированный рабочий день нет необходимости. Если работник трудится по договору подряда, ни о какой ответственности за прогулы, опоздания и т.п. речи быть не может.

Аналогичная ситуация и с оплатой труда. По гражданским договорам оплата производится исключительно за результат. Следовательно, платить заработную плату каждый месяц не обязательно, размер платы указывается в договоре и не обязательно должен быть привязан к МРОТ.

По гражданским договорам работникам не нужно предоставлять отпуска, оплачивать больничные и т.п.

Таким образом, гражданско-правовой договор намного выгоднее для работодателя.

Налог на доходы физических лиц. Организация обязана вести учет вознаграждений по гражданско-правовым договорам в специальной налоговой карточке по форме N 1-НДФЛ.

На каждого человека (кроме предпринимателей), которому организация в течение года платила вознаграждения по гражданско-правовым договорам, составляется справка по форме N 2-НДФЛ. Данные справки организации обязаны представлять в налоговую инспекцию не позднее 1 апреля года, следующего за годом выплаты вознаграждения.

С вознаграждений по гражданско-правовым договорам организация должна удержать налог на доходы физических лиц по ставке 13%.

Обращаем внимание, что сумма вознаграждения не уменьшается на стандартные налоговые вычеты. Эти вычеты работник может получить в своем налоговом ведомстве при подаче декларации о доходах за год.

Однако сумму вознаграждения можно уменьшить на профессиональные налоговые вычеты, т.е. на сумму всех документально подтвержденных затрат, произведенных работником по гражданско-правовому договору (ст.221 НК РФ). Для того чтобы получить такой вычет, работник должен написать соответствующее заявление.

Единый социальный налог. Если вознаграждение, выплачиваемое организацией по гражданско-правовому договору, не уменьшает ее прибыль, то и единый социальный налог начислять не нужно (п.3 ст.236 НК РФ).

И наоборот, если расходы на выплату вознаграждения учитываются для целей налогообложения, то начислить налог необходимо.

В соответствии с п.5 ст.237 НК РФ сумму вознаграждения по авторским договорам, облагаемую единым социальным налогом, можно уменьшить на все документально подтвержденные расходы на их исполнение. Если эти расходы нельзя подтвердить документами, то сумму вознаграждения можно уменьшить только на определенный процент.

На основании п.3 ст.238 НК РФ вознаграждения по гражданско-правовым договорам не облагаются единым социальным налогом в части, перечисляемой в Фонд социального страхования РФ.

Взносы на страхование от несчастных случаев. Страховые взносы от несчастных случаев следует начислять, только если это предусмотрено в самом гражданско-правовом договоре, по ставкам, которые применяет организация для своих штатных сотрудников (ст.5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев На производстве и профессиональных заболеваний.