Влияние отсутствия завещания и дарственной на наследование и проживание в приватизированной квартире

• г. Дубна

Такая ситуация. Моя мама собственница 2-хкомн. Квартиры. (приватизирована) В своё время все дети (два сына и дочь) отказались от долей в пользу мамы. Я прописан в этой квартире, брат и сестра нет и имеют свое жилье. У меня другого нет. Завещания и дарственной нет. Могу ли я опасаться остаться без наследства и могут ли меня выписать на улицу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Наследство наследуются по ст.1112 ГК РФ согласно очереди

Сергей, если завещания не будет - Вы унаследуете долю в квартире наравне с иными наследниками первой очереди. Если же мама оформит завещание не на Вас, то на долю в квартире вы претендовать не сможете. Но в связи с отказом от приватизации Вы имеете право пожизненного пользования квартирой. Главное условие - Вы должны фактически в ней проживать.