Затопило квартиру через месяц после покупки - возможно ли получить компенсацию?

• г. Челябинск

Купил квартиру. Первый этаж. Через месяц затопило из унитаза. Пришел сантехник устранил засор в подвале. Ламинат на полу пострадал не сильно. Сантехник объяснил по каким признакам можно определить грядущий потоп: это бульканье в унитазе в момент когда сливают воду в унитазе сверху. Примерно через месяц появились эти признаки. Вызвал сразу сантехника из ЖЕКа, т.к. на следующий день уезжал в командировку. Сантехник проверил, сказал что все чисто и мне все показалось. Через неделю узнаю, что квартиру затопило (просил брата заглядывать в квартиру, пока я в командировке). На его жалобу в ЖЕКе ответили что сантехник проверял, все чисто. Ламинат испорчен. Можно ли получить в данной ситуации какую-либо компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

необходимо было составить акт о затоплении, провести оценку ущерба и тогда просить компенсацию

Спросить
Пожаловаться

Помогите! Я затопила соседей. Делаю ремонт в ванной и туалете. Поменяла всю сантехнику, утопила трубы в стену, поменяла их на металлопластику. (Извините за подробности) Ночью пошла в туалет, спустила унитаз и пошла спать. В унитазе не сработал какой-то клапан и вода наполнив бачок стала переливаться через край и лилась так часа 2, пока я не проснулась от шума воды, потом я перекрыла всю воду, но в результате я затопила 2 нижних квартиры. Приезжала аварийка по вызову нижнего соседа. Ко мне они не поднимались. Я с утра вызвала местного сантехника. Он пришел-осмотрел все и сказал что рабочие, менявшие мне сантехнку сделали все качественно, и скорей всего что то не сработало в унитазе. Я понимаю, что моя квартира, мой унитаз, но это же случайность, которая может случится с каждым. Соседи хотят подать на меня в суд. Могу я как то оправдаться в данной ситуации. Или это дело всё равно не в мою пользу. Что мне делать? Скажите мне пожалуйста. Спасибо.

Такой вопрос, живем в квартире, сверху живет бабушка, у неё тёк унитаз, пришли сантехники сделали его, перекрыли воду и через несколько дней приехали родственники и вкл воду и сверх бочка потекла вода с Вангой в коридор, вызвали сантехника и он сказал что не отрегулировали бочок, соседи утверждают что это вина ЖЕУ, через две недели вся вода пришла к нам в квартиру, затопило натяжные потолки, весь про вздулся, следы на обоях от протечки, плесень пошла. Что делать в этой ситуации, ЖЕУ написали акт что предположительно затопление произошло с верхней квартиры. Соседи отказываются платить за ремонт.

В мое отсутствие повредился унитаз. В результате затопление 4-х квартир снизу.

Квартиру эту купил 3 месяца назад.

Использовать начал 2 недели назад.

На момент отъезда всё было исправно. Отсутствовал 3 дня. По возвращении обнаружил затопленных соседей, повреждение унитаза. Сразу пришел сантехник. Включил отключенный до того стояк. Подтвердил повреждение унитаза, но причину выявить не смог.

За неделю до затопления в санузле проводилась опрессовка счетчика холодной воды.

Как действовать в данной ситуации?

Я затопила магазин, находящийся подо мной. Виновата ли я?

Меня не было дома. Когда я пришла, хозяйку магазина я встретила уже на улице. Она только сказала, что подаст на меня в суд и ушла. В квартиру ко мне сантехник не приходил. Я хотела его вызвать, но засор в унитазе прошел сам собой, в какой - то момент вода просто перестала выливаться, и прошла в унитаз. Я все вытерла. Можно ли как - то доказать, что был засор в трубе? В засоре унитаза я не виновата. Ничего туда не кидала, не выливала. Меня заставят платить?

Помогите, пожалуйста.

В мое отсутствие повредился унитаз. В результате затопление 4-х квартир снизу.

Квартиру эту купил 3 месяца назад.

Использовать начал 2 недели назад.

На момент отъезда всё было исправно. Отсутствовал 3 дня. По возвращении обнаружил затопленных соседей, повреждение унитаза. Сразу пришел сантехник. Включил отключенный до того стояк. Подтвердил повреждение унитаза, но причину выявить не смог.

За неделю до затопления в санузле проводилась опрессовка счетчика холодной воды.

Могу ли я поменять унитаз если я купил унитаз вызвал сантехника установил когда начали мыть полы то увидели недолив керамики по краю унитаза оказался заводской брак.

Протечка полотенца сушителя жек не составляет акт о повреждении не признает свою вину протечки дело в том что сушилку установил сантехник из жека и не оформил это официально через пол года сушилка начала протекать-вызвали аварийку они отключили воду и вызвали сантехника из жека тот пришел поченил и ушел потом сушилку вырвало из содинений и затопило всех кто ниже 4 этажа соседи предьявляют притензии что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать в том случае, если соседи с 4 этажа (мы живём на пятом) требуют с нас 25 000 рублей за нанесенный ущерб от воды, без оценки ущерба их квартиры, без акта технической экспертизы сантехники в нашей кухне, без акта Из МУП о ЖКХ о вызове сантехника в 14:30 и сантехника аварийной службы МУП о ЖКХ в 17:30.

13 АПРЕЛЯ 2011 года мой внук 15 лет пришёл со школы, он встретил соседа с 4 этажа и сантехника. Они зашли в квартиру без согласия внука. Внук первый зашёл на кухню следом сантехник, внук увидел, что в раковине и на полу много чёрной и грязной воды, вода из крана не бежала кран был закрыт (в дальнейшим сантехник утверждает что из крана бежала вода, а на следующий день он отказался от этого утверждения по телефону в разговоре с моей дочерью). Сантехник ушёл из квартиры

Ничего не сделав. Внук начал убирать воду, он попытался разобрать сантехнику под кухонной раковиной, а вода течёт фонтаном, он вызвал этого же сантехника, который помог разобрать и опять ушёл,сантехника осталась разобранной и в 17:00 из общей трубы снова пошла вода, мы вызвали сантехника из аварийной службы, который пробил в общий трубе засор (засор находился между 5 и 4 этажом) он объяснил, что засоры общей трубе образуются из за стиральных машин подключенных к кухонному водопроводу (с 9 по 5 стиральные машины тоже подключены к кухне).

На следующий день я попросила мастера дать на руки акт вызова сантехников с описанием их работы в нашей квартиры, она отказалась дать, но прочитала акт вызова сантехника в 14:30 там было написано, что был открыт кран на кухне, что не соответствует действительности, а акт вызова в 17:30 вызова сантехника и его работы она не указала.

Помогите нам разобраться пажалуста в этой ситуации.

Неделю назад затопили мы соседей снизу, акт не был составлен управляющей компанией. Сантехник, когда проверял откуда течет вода, сказал, что это труба от машинки, но при этом машинку не отодвинул,

на следующий день мы все проверили и никакой неполадки у нас не было обнаружено. Соседка уже приходит к нам неделю и требует возместить ущерб, грозится подать в суд. вопрос: может ли она через неделю составить акт о затоплении квартиры? А также может ли управляющая компания составить акт со слов сантехника?

Ночью у нас прорвало гибкий шланг подачи холодной воды в бачек унитаза, заметили не сразу так как спали, натекло много воды, когда увидели то все перекрыли, воду собрали. Через пол часа пришли сантехники, их вызвали квартиры ниже, оказывается затопили всех по первый этаж сами живем на пятом, в общем пришли проверили что у нас все перекрыто и ушли. Никаких актов не составляли. Что мне делать? Боюсь что меня обвинят в причинении ущерба и заставят платить. Виновен ли я в данном случае? К каким действиям сне стоит прибегнуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение