Затопило квартиру через месяц после покупки - возможно ли получить компенсацию?

• г. Челябинск

Купил квартиру. Первый этаж. Через месяц затопило из унитаза. Пришел сантехник устранил засор в подвале. Ламинат на полу пострадал не сильно. Сантехник объяснил по каким признакам можно определить грядущий потоп: это бульканье в унитазе в момент когда сливают воду в унитазе сверху. Примерно через месяц появились эти признаки. Вызвал сразу сантехника из ЖЕКа, т.к. на следующий день уезжал в командировку. Сантехник проверил, сказал что все чисто и мне все показалось. Через неделю узнаю, что квартиру затопило (просил брата заглядывать в квартиру, пока я в командировке). На его жалобу в ЖЕКе ответили что сантехник проверял, все чисто. Ламинат испорчен. Можно ли получить в данной ситуации какую-либо компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

необходимо было составить акт о затоплении, провести оценку ущерба и тогда просить компенсацию