Права на часть квартиры при совместном проживании и браке

• г. Кизел

Живу у него в квартире, состою в браке, совместно проживает 4 лет. сын.Имею ли я на его часть квартиры или то что вместе нажили?

С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Смотря когда (в браке или до брака) и на каких основаниях приобретена квартира. Здесь следует руководствоваться статьями 34, 36 СК РФ

Квартира его по договору найма социального жилья и в этом найме указан только он.Приобретено было все в браке.

Если социальный найм, то это квартира принадлежит муниципалитету.

Ваш муж имеет только право проживания в этой квартире.

Незарегистрированные лица - вообще никаких прав в этой квартире не имеют.

При разводе мне стоит выписывать сына из его квартиры ?

Нет, конечно. Ни в коем случае. Он тогда потеряет право на приватизацию.

А если он (муж)за квартиру платить не будет .долги будут взыскивать с меня (жены)поскольку ребенок маленький еще.

Долги будут взыскивать с мужа. И за него, и за ребенка.