Скажите, относится ли некоммерческая организация (АНО) к субъектам малого предпринимательства

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, относится ли некоммерческая организация (АНО) к субъектам малого предпринимательства, если она осуществляет коммерческую деятельность? В ст. 3 закона о субъектах малого предпринимательства речь идет только о коммерческих организациях, но вроде бы ГК позволяет применять законодательство по аналогии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения Витальевна!

ГК позволяет применять аналогию закона лишь в случаях, когда отношения прямо не урегулированы законодательством (ст.6 ГК). В данном же случае законодатель четко разграничил коммерческие и некоммерческие организации, а также закрепил, что некоммерческие организации могут заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку, поскольку это необходимо для осуществления ими своих основных целей деятельности (ст. 50 ГК). Таким образом, некоммерческие организации не относятся к субъектам предпринимательства.