Я, мой муж и ребенок (2 года) прописаны в 3-х комнатной квартире у свекрови.

• г. Москва

Я, мой муж и ребенок (2 года) прописаны в 3-х комнатной квартире у свекрови. Свекровь является главным домовладельцем. В приватизации участвовал мой муж, муж свекрови (отчим моего мужа) и дочь свекрови, которая проживает со своим мужем в другой квартире и является ее собственницей. В случае развода на какую часть площади в этой 3-х комнатной квартире будем иметь право я и мой ребенок, особенно ребенок. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы не можете претендовать на долю в собственности, у Вас с сыном есть только право на пожизненное проживание в указанной квартире. Причем, даже если собственники квартиры решатся ее продать, обменять, вы с сыном все равно имеете право в указанной квартире проживать. Ваш сын сможет претендовать на долю в собственности в размере доли, причитающейся Вашего мужу (не поняла из вопроса - то ли 1/3, то ли 1/4) лишь в случае смерти отца в равных долях с иными наследниками отца (его жены, родителей, иных детей).

Ребенок был на момент приватизации? Если да, то его необходимо внести в договор приватизации. Если нет, то, к сожалению, Вы имеете только право пользования и проживания – но не право собственности на долю в квартире, и сейчас и при разводе.