Посоветуйте пожалуйста, какой договор заключить, учитывая, что мы являемся плательщиками ЕНВД.

• г. Новороссийск

Для открытия магазина мы нашли помещение, собственник которого муниципалитет. Его сдали в аренду ИП, а мы соответственно берем в субаренду. Мы хотели заключить договор субаренды, но наш арендатор настайвает на заключении соглашения об использовании нежилого помещения, в котором не будет указана субарендная плата. Посоветуйте пожалуйста, какой договор заключить, учитывая, что мы являемся плательщиками ЕНВД.

Ответы на вопрос (1):

Мария! В соответствии с действующим законодательством муниципальное имущество не может передавться в безвозмездное пользование. В случае возникновения спора такие сделки признаются ничтожными.

Договор аренды (субаренды) - сделка возмездная, и если в договоре (соглашении) не указана цена (размер арендной платы) - договор считается НЕЗАКЛЮЧЕННЫМ.

Чтобы все было законно и для вас не наступили неблагоприятные последствия - заключите нормальный договор - с ценой, сроками, порядком оплаты, и т.д. Либо откажитесь от этого помещения.