С какого момента начинается срок лишения прав? Лишили на 1 год и 10 месяцев в январе 2014 года, сдал ВУ в июле 2014 года.

• г. Белгород

Ответы на вопрос (2):

Мила, С 1 сентября 2013 года сотрудники ГИБДД не изымают у водителя его права при лишении. Соответственно, временное удостоверение не выдается.

Водитель сам должен сдать удостоверение в течение 3-х рабочих дней с момента вступления в силу постановления о лишении водительских прав.Если водитель не сдаст в течение 3-х рабочих дней водительское удостоверение, то срок лишения отсчитываться не начнет.

Срок лишения начинает течь - со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Смотрите КоАП РФ статью 32.7. Исчисление срока лишения специального права.