Обыск в доме на поиски ядов привел к находке незаконной травы - депутат райсовета рассказала о своем опыте
398₽ VIP

• г. Цимлянск

В домовладение пришли с ордером на обыск с целью искать пропавшие в колхозе яды. Но искать начали наркоту. Дом не принадлежит этому человеку, но он проживает в нем. Дом оформлен на другое лицо. Деньги ему заплатили, а он не дает оформление. И начался обыск по всему жилищу, в машине, сараях. Нашли в тумбочке немного травы, но не знают, что это такое. Вроде бы похожа на коноплю. Парня взяли в отделение и послали на анализ мочи. Домой отпустили. Были понятые: помощник участкового от казачества и простой человек. Обыск проводили-2 участковых и вроде бы следователь. Я пощла туда, как депутат райсовета. Спросить на основании чего идет обыск. Мне сказали, что это не мое дело и ничего не показали. А один участковый начал орать, чтобы ушла, а то припишут сопротивлении работнику полиции и повезут в отдел. Я ушла. Но такой вопрос. Имела ли я право прийти туда и спрашивать? Удостоверение показывала. Траву сказали, что запечатают и потом будут взвешивать. Это так?

Ответы на вопрос (7):

Обыск проводить могут (ст. 182 УПК РФ) Из описанной Вами ситуации нарушений не усматривается. На действия сотрудников можно жаловаться в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ). Она проведет проверку.

Нет, обыск проводится без участия посторонних, не участников уголовного судопроизводства, в порядке ст. 182 УПК РФ:

"Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела".

Поскольку имеется тайна следствия.

Данные предварительного расследования не подлежат разглашению - такая ст. 161 УПК РФ.

Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя, дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства. Разглашение данных о частной жизни участников уголовного судопроизводства без их согласия, а также данных о частной жизни несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста четырнадцати лет, без согласия его законного представителя не допускается.

Уважаемая Галина Григорьевна!!

На основании ст35 Федерального закона №31-ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в Россиийской Федерации от 6 октября 2003 года у вас как депутата представительного органа местного самоуправления есть право получить информацию-об основаниях проведения обыска Вы по закону наделены правом обращения в правоохранительные органы

Обыск должен проводиться в соответствии с нормами УПК РФ(ст.Статья 182. Основания и порядок производства обыска)

Ваше присутствие не обязательно, если вы не уполномочены на проведение следственного действия, если вы не являетесь собственником дома где проводился обыск.

Изъятое при обыске ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть упаковано и опечатано, заверено подписями понятых!!!

Обыск в жилище вправе были проводить на основании решения суда - ст. 165 упк рф.

Вы не могли находиться при проведении обыска и задавать вопросы, т.к. УПК РФ такое право депутату не предоставляет. При обыске могут находиться только лица, проживающие в доме, лица, проводящие обыск, понятые.

Обжаловать проведение обыска вправе собственник дома и лицо, которое в нем проживает ст. 125 упк рф.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

Статья 12. Неприкосновенность жилища

1. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 настоящего Кодекса.

2. Обыск и выемка в жилище могут производиться на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Вы интересовались не просто как любопытная тетя с дороги , а как депутат , конечно вводить Вас в подробности дела никто бы не стал ,да и не имеют на это права ,т.к. тайна следствия ,но показать Вам постановление на проведение обыска обязаны были . ст. 182 УПК РФ .

А орать на представителя власти вообще никто не имел права , поэтому пишите жалобу в прокуратуру , пусть разбираются с хамами .