Возможно ли расприватизировать квартиру (т.к.не интересы детей были ущемлены)?

• г. Москва

Я являюсь собственником 2-х комнатной приватизированной квартиры. Со мной прописаны двое взрослых сыновей, которые в приватизации не участвовали. Один сын скоро станет отцом. Ребенок будет прописан в этой квартире. Дом подлежит сносу. Возможно ли расприватизировать квартиру (т.к.не интересы детей были ущемлены)?

И еще. В собственности у меня имеется еще квартира. При подсчете общей площади суммируется она или нет?

Ответы на вопрос (1):

Мария, здравствуйте! Ваши дети могут подать иск о признании договора передачи недействительным, Вы иск признаете, но вот ДЖП и ЖФ может заявить о пропуске детьми срока (если, конечно, он прошел - три года с момента, когда узнали о нарушенном праве, невключении в приватизацию).

Деприватизация возможна и без обращения в суд, Вам нужно обратиться в УДЖП. Но могут отказать из-за наличия еще и другого жилья в собственности.

При сносе дома. если квартира приватизирована, в собственности, то вторую учитывать не будут. Должны предоставить двухкомнатную. Если квартира будет не приватизирована, то должны предоставить каждому по 18 кв метров общей площади за минусом площади второй имеющейся у Вас квартиры. Но у Вас это, все равно, будет двухкомнатная (меньше, чем есть сейчас - предоставлять нельзя).

С уважением,

Харченко О.В.