Друг получает угрозу офисизма после передачи деньги родственнице - как действовать?

• г. Санкт-Петербург

Проблема такая. Мой друг снимает комнату в коммуналке у родственников (родственники живут в другом месте). В прошлую субботу он повез родственнице очередную квартплату, отдал, после чего они попили чая и разошлись каждый по своим делам. Сегодня (в среду) утром звонит ему эта дама, и заявляет, что он украл у нее деньги (сумма не называется), и если он не вернет ей их сегодня до такого-то времени, то она идет в полицию и пишет на него заявление. Друг судимостей не имеет, он гражданин ДНР, но документы в порядке, регистрация есть, работает. Никаких оснований так на него думать нет. Как нам лучше поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! нужно писать заявление о заведомо ложном доносе по ст.306 УК РФ

Здравствуйте, Татьяна. Согласен с мнением коллеги о написании заявления о ложном доносе, но это возможно только после подачи самого заявления в полицию о краже. Кроме того, рекомендую Вам очень внимательно подойти к вопросу общения с полицией со стадии самого первого объяснения. Желательно заранее озаботиться возможностью заключения соглашения с адвокатом. Будут еще вопросы звоните.