При прописке новорожденного в свою квартиру могу ли я не предъявлять справку о том, что ребёнок не прописан у отца ребёнка?

• г. Тольятти

Разъясните, пожалуйста, мою ситуацию, с учётом следующей особенности.

Отец моего будущего ребёнка - гражданин России, но уже лет 10 на ПМЖ в Германии. Соответственно, постоянно проживает и официально работает он там. Никакой "прописки" в России у него нет.

При этом мы планируем оформить добровольное отцовство, т.е. в метриках на ребёнка он будет указан как официальный отец (ребёнок, соответственно, примет фамилию и отчество по отцу).

Два неясных момента:

1. При прописке новорожденного в свою квартиру могу ли я не предъявлять справку о том, что ребёнок не прописан у отца ребёнка? Я читала, что новорожденного до 1 месяца можно прописывать просто по моему заявлению, без справок от отца. В Германии, наверное, и не знают, что такое "прописка".

2. При получении в собесе пособия по рождению ребёнка (9 с половиной тысяч рублей, если не ошибаюсь) по закону я должна предъявить справку с места работы отца ребёнка, что там он не получал этого пособия. Потребуют ли такую справку у меня? Мы ведь официально с ним не зарегистрированы.

Очень не хочется из-за установления отцовства остаться и без пособия, и без прописки ребёнку...

Заранее благодарю за юридическую помощь.

Ответы на вопрос (1):

Наиля, может в Германии и не знают, что такое "прописка", но понятие "регистрация" по месту жительства, уверен, знают даже в Германии. Вы в с своем вопросе не не сказали главное - Вы имеете право собственности на жилую площадь, в которой, Вы собираетесь зарегистрировать.?