Из всего имущества, я претендую только на 3-х комнатную квартиру, в которой мы будем проживать с дочерью.

• г. Москва

Я хочу подать на развод. С мужем в браке прожила почти 20 лет. Есть общая дочь 18-ти лет. Брачного договора не было и нет. В браке было приобретено следующее имущество: 3-х комнатная квартира общей площадью 84,7 кв. м, 1-комнатная квартира общей площадью 35 кв.м. и машиноместо в многоуровневом гараже. Право собственности на 3-х комнатную квартиру оформлено 50%на 50% на меня и на мужа. В данной квартире на данный момент прописана вся наша семья: я, дочь и муж. Фактически в ней проживаем мы с дочерью вдвоем уже 2,5 года. Муж живет отдельно в 1-комнатной квартире, право собственности на которую оформлено только на него, но приобреталась она в совместном браке. Из всего имущества, я претендую только на 3-х комнатную квартиру, в которой мы будем проживать с дочерью. На словах муж согласен переоформить свою долю в 3-х комнатной квартире на меня, но действий для этого никаких не предпринимает уже в течение 1,5 лет. Суть моего вопроса в следующем:

1. Если при разводе делить имущество официальным путем (через суд), на что из имущества, указанного выше, мы с дочерью можем претендовать?

2. Могу ли я претендовать на полное владение 3-х комнатной квартирой, и может ли суд после развода обязать мужа переоформить свою долю собственности в ней на меня?

Заранее благодарна.

С уважением,

Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория!

Приразводе Вы будет иметь право претендовать ровно на 50%. Поэтому если Вы не сможете договориться какое имущество кому переходит (мировове соглашение), то необходимо будет продавать недвижимость и делить деньги.

Удачи!