Как воспользоваться льготой на жилье в Брянской области с чернобыльским удостоверением и где обратиться по этому вопросу?

• г. Санкт-Петербург

Родился и прописан в Брянской области с 1990 года с чернобыльским удостоверением зона отселения. На данный момент проживаю в г Санкт-Петербурге. Подскажите как можно воспользоваться льготой жилище 2010-2015. куда обращаться по этому вопросу?

Ответы на вопрос (1):

программой жилище на 2010 -2015 г не воспользоваться, для этого надо было подавать заявление до 01 июля 2014 г.

теперь надо ждать программы 2016-2020, на текущий момент она не принята и находится в разработке, но с большой долей вероятности будет принята.

сначала вам надо обращаться в органы местного самоуправления и вставать на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий по одному из оснований, предусмотренных ст.51 ЖК РФ

затем подавать туда же заявление о включении вас в программу как чернобыльца и выделении жилищного сертификата. имеет смысл этим всем заняться сейчас, чтобы когда приняли программу - вы могли сразу в нее войти.

при постановке на учет как нуждающегося вам могут отказать со ссылкой, что вы не являетесь малоимущим или не прожили определенное количество лет в Санкт Петербурге. Данные отказы не законны и их нужно обжаловать в суде.

будут вопросы - обращайтесь