Экспресс-финанс банк требует оплаты за микрозайм, выкупленный после 3 лет; возможные последствия

• г. Волгоград

Брал микрозайм в быстро деньги 10.06.12 вчера 18.06.2015 г пришло письмо от экспрес-финанс банка. Что я должен был оплатить 30.06.2015 г такую-то сумму задолжности. В письме указано что экспресс-финанс банк выкупил мой долг 31.12.12 г ни каких писем и извищений небыло, также они пишут что подадут в суд и прокуратуру. Это первое письмо от них. Могу ли я не оплачивать долг так как прошло уже 3 года с того момента как я взял кредит?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (пункт 1).

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Срок исковой давности начинает течь с момента последнего платежа, который должен был быть по кредиту.