Легитимность проверки личных вещей охранником, отвечающим СБ, и право организации на создание приказа

• г. Актобе

Имею ли право охранник, которые подчиняются СБ, проверять личные вещи при выезде через КПП. Также имеет ли право организация, где я работаю создать приказ на досмотр личных вещей (на основании которой охрана проверяет)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Охранная деятельность в соответствии со статьями 1 и 3 Закона Республики Казахстан "Об охранной деятельности" включает в себя:

защиту жизни и здоровья физических лиц от преступных и иных противоправных посягательств;

защиту имущества физических и юридических лиц от противоправных посягательств.

Иных полномочий охранникам законом не предоставлено.

Они могут досматривать личные вещи работника с его согласия. Если работник откажется от досмотра, он ничего не нарушает. Если у охранника есть подозрение о краже и т.п., то он вправе вызвать сотрудников правоохранительных органов.