Оспаривание завещания при диагнозе делирий - возможности и перспективы

• г. Тольятти

Хочу оспорить завещание. У завещателя (бабушки моего сына) после инсульта был поставлен диагноз делирий сосудистый, принимала по рекомендации психиатра аминазин, галоперидол, алпрозалам и т.п. , есть ли у меня шанс?

Ответы на вопрос (3):

думаю, что есть шансы, суд назначит экспертизу скорее всего - ст. 79 ГПК

Да, есть шанс на оспаривание.

Здравствуйте, Ирина! И наличие психиатрического диагноза, и сам по себе факт обращения наследодателя за психиатрической помощью - всё это повышает шансы на получение положительного решения. Но здесь есть два важных момента: 1) когда было составлено завещание, которое Вы планируете оспаривать в суде - до или после возникновения заболевания? В ст.177 ГК РФ говорится о том, что болезненное состояние, исключающее возможность понимать значение своих действий или руководить ими, должно иметь место на момент совершения сделки, но не позже этого (так что если завещание было составлено ранее, чем возникло заболевание, то сам факт болезни, даже такой, юридического значения иметь не будет); 2) Вы пишете о своем желании оспорить завещание. Но у Вас право на обращение в суд будет только в том случае, если Вы либо сами являетесь наследницей первой очереди, чьи права были непосредственно нарушены составлением данного завещания, либо являетесь законным представителем несовершеннолетнего (либо недееспособного) наследника, чьи права были нарушены завещанием. Если ни то и ни другое, то самостоятельного права на оспаривание завещания у Вас нет.

Решать вопрос о подаче искового заявления Вам следует с учетом этих моментов.

С уважением, А.Д.Руслин.