После учета товара была выявлена недостача в размере 130000 рублей.

• г. Электросталь

У моей жены проблема. Она работает в магазине старшим продавцом уже два года. После учета товара была выявлена недостача в размере 130000 рублей. Каждый продавец (всего их четверо) этого магазина подписывал договор о полной индивидуальной материальной ответственности, в прошлую выдачу зароботной платы с каждого продовца было удержано до выяснения по шесть тысяч рублей, что составляет одну треть от общей зароботной платы, сейчас работодатель вообще отказывается выплатиnь аванс. Вина моей жены не доказана! Более того, был выевлен сбой в компьютере. Правомерно ли удержание денег?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей, добрый день!

Материальная ответственность бывает двух видов - ограниченная или полная. В первом случае за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Соответственно, полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере (ст. 242 ТК РФ).

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случаях (ст. 243 ТК РФ):

1) когда в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей. Так, например, руководитель организации при причинении им ущерба несет полную материальную ответственность на основании ТК РФ (об этом мы скажем ниже);

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора (здесь имеются в виду договоры о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности) или полученных им по разовому документу. Например, работнику были выданы деньги из кассы организации по расходному кассовому ордеру для приобретения канцтоваров. Однако работник канцтовары не купил и деньги не вернул. В этом случае при наличии вины работника возможна полная материальная ответственность по возмещению соответствующих сумм.

Как следует из ст. 233 ТК РФ, работодатель обязан доказать размер причиненного ему ущерба. Этот размер определяется по фактическим потерям, которые рассчитываются исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества (ст. 246 ТК РФ). Если размер ущерба определяется по данным бухгалтерского учета и дело дошло до судебного разбирательства, то первичные учетные документы будут выступать в качестве доказательств правильности определения размера подлежащих взысканию сумм.

Если день причинения ущерба нельзя установить, то размер ущерба определяется на день его обнаружения. Если же размер уже рассчитанного ущерба изменится к моменту рассмотрения дела в суде из-за колебания рыночных цен, то работодатель не может требовать его увеличения, а работник - уменьшения, так как это не предусмотрено ТК РФ (п. 13 Постановления N 52).

Сумма ущерба, которая не превышает среднемесячного заработка работника, удерживается из его заработной платы на основании приказа руководителя. Приказ должен быть издан не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного ущерба. В остальных случаях (по истечении месячного срока либо если работник не согласен добровольно возместить причиненный ущерб, а сумма ущерба превышает его среднемесячный заработок) взыскание может осуществляться только судом (ст. 248 ТК РФ).

Таким образом, привлечении работника к полной материальной ответственности возможно только в судебном порядке за исключением случаев, когда работник признал ущерб и согласен его возместить. Удержания из заработной платы по возмещению ущерба, превышающего средний месячный заработок работника, без решения суда является незаконным. В данном случае Вы вправе обжаловать действия работодателя в прокуратуру, правовому инспектору трудовой инспекции.