Возможно ли обжалование отказа суда первой инстанции по поводу заявления о снижении неустойки перед арбитражным судом апелляционной инстанции?

• г. Похвистнево

Можно ли в арбитражный суд апелляционной инстанции заявить ходатайство о снижении неустойки, если суд первой инстанции отказал ответчику в праве заявить данное ходатайство на стадии исследования доказательств?

Ответы на вопрос (1):

Да, вправе. В этом случае апелляционный арбитражный суд должен отменив решение арбитражного суда первой инстанции перейти к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции в соответствии со ст.6.1. АПК РФ.