Вопрос о выборе между трудовым стажем и пенсионным для будущей пенсии

• г. Ростов-на-Дону

Мне 45 лет. Временно не работаю, но в активном поиске устраивающей меня работы. Скажите, пожалуйста, что важнее для меня: чтоб шел трудовой стаж или пенсионный? Я всегда думала, что для начисления будущей пенсии важнее трудовой. Или я ошибаюсь? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Светлана!

Термин «страховой стаж» применяется при определении права на пенсию. По ныне действующему законодательству трудовая пенсия назначается при достижении пенсионного возраста и при наличии страхового стажа не менее пяти лет (с 2015 года из законодательства уходит понятие «трудовая пенсия», будет назначаться страховая пенсия. При этом необходимый стаж будет увеличиваться с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 году).

Страховой стаж — продолжительность периодов работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд России. Наравне с указанными периодами в страховой стаж могут засчитываться при определенных условиях и так называемые нестраховые периоды, когда человек не работал:

• получение пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

• отпуск по уходу одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

• получение пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

• содержание под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, репресированных и реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

• уход, который осуществляет неработающий трудоспособный гражданин за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим 80 лет;

• проживание супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

• проживание за границей супругов работников дипломатических представительств, консульских учреждений РФ и т. п., но не более пяти лет в общей сложности.

Термин «общий трудовой стаж» применяется при проведении оценки пенсионных прав граждан, имеющих периоды работы до 1 января 2002 года. От продолжительности общего трудового стажа зависит расчетный размер пенсии по состоянию на 1 января 2002 года. После указанной даты на размер пенсии влияет сумма страховых взносов, уплачиваемых работодателем в Пенсионный фонд России.

Пенсионного стажа как такового нет.

Есть страховой стаж для назначения пенсии.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О страховых пенсиях"

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

Вот из этой статьи и делайте вывод, как хотите назвать эти периоды.

Светлана, пенсионный (страховой). Вся Ваша трудовая жизнь отражается там. И пенсия, в итоге, будет начисляться, исходя из него. Точнее - из отчислений Вашего работодателя в ПФР.

Трудовой стаж роль играет только для льгот медиков и педагогов.