Ограничение передвижения после дефолта - как снять запрет и получить загранпаспорт?

• г. Москва

Я должен банку некую сумму денег по кредиту. После дефолта было сокращение штатов и меня по сокращению уволили из этого банка. По гражданскому делу присудили выплату. Долгое время не мого найти работу, но теперь работаю и я должен был лететь в командировку за рубеж для презентации своего проекта.

Пристав направил письмо в ОВИР и погранслужбу об ограничении моего передвижения: загранпаспорт мне не выдали, за границу естественно не выпускают.

Вопрос: имеет ли пристав ограничивать мои передвижения или каким образом можно снять это ограничение.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Логика пристава (основанная, кстати, на законе) - раз ездите за рубеж (неважно - в командировку, на отдых), значит есть доход, из которого Вы должны погашать задолженности по исполнительному листу. Выплатите долг - снимут ограничение. Ну, может, договоритесь с приставом о снятии ограничения после частичного погашения долга, под обещание регалярно его погашать в процентном соотношении с заработком.