Вопросы о предоставлении служебного помещения и компенсации в случае пожара в МКД

• г. Ногинск

Сгорела двухкомнатная квартира у моей жены и тещи в МКД. При этом сгорели 2 соседних этажа полностью. Восстановлению данная квартира не подлежит. Я являюсь военнослужащим. Должны ли нам в связи отсутствием жилья предоставить служебное помещение? И второй вопрос: положена ли нам компенсация в виде жилья или в денежном эквиваленте, а также за имущество находящееся в данной квартире. К кому обращаться и с какими заключительными документами?

Ответы на вопрос (1):

При отсутствии у военнослужащего жилого помещения ему предоставляется служебное (см. ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих").

Однако на практике и служебное проблематично получить.

Сам факт того, что у Вас сгорела квартира не является основанием для предоставления Вам иного жилья. Все зависит от Вашего командования.

Компенсация также не положена ни за квартиру, ни за имущество. Если конечно квартира и имущество не были застрахованы.

Если будет определен виновник пожара, можете предъявить ему иск о возмещении причиненного Вам ущерба.