Мать не звонит, не интересуется ребёнком, ни разу не видела дочь с того дня, как привезла её мне, денег не даёт.

• г. Санкт-Петербург

Бывшая жена моего сына отдала ребёнка сыну. Фактически ребёнок проживает у меня, сын живёт отдельно, ребёнка видит только в выходные. Мать не звонит, не интересуется ребёнком, ни разу не видела дочь с того дня, как привезла её мне, денег не даёт. Она написала расписку, что не возражает против постоянного проживания ребёнка у отца, но привезла ребёнка мне и знает, что девочка живёт у меня. Я пенсионерка, что мне делать? Я так понимаю, что лишить мать родительских прав невозможно. Т.к. она не алкоголичка и не наркоманка, а просто плохих людей у нас не лишают родительских прав.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В силу Статьи 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,

если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе

при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка

из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного

учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной

защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют

физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их

половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья

своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

У Вас на лицо уклонение от выполнения обязанностей родителей.

С уважением Мордвинкина Л.В.