Продавец или Покупатель обязан привозить товар для его возврата и за чей счет

• г. Москва

Скажите прав ли интернет-магазин когда при возврате товара надлежащего качества в установленный срок для дистанционной торговли 7 дней хотят удержать стоимость его первоначальной доставки.

При покупке товара его доставка была произведена бесплатно, а возврат они хотят осуществить нашими силами (т.е. мы сами должны привести к ним в офис).

Сумма удержания значительная, и при этом в момент доставки товара не была предоставлена в письменном виде информация о порядке и сроках возврата как того требует пункт 3 статьи 26.1 ЗоЗПП.

Но такая информация есть на сайте Продавца http://www.detsky-mir.ru/info.php?id_info=20

О доставке я нашла следующее:

Абзац 5 п. 4 ст. 26.1 «При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Получается, что возврат от потребителя должен осуществить Продавец, но за счет Покупателя. А в нашем случае, когда мы сами провозим товар, то сумма, уплаченная за товар должна быть возвращена полностью.

Вопросы:

1. Имеет ли право Продавец на удержание суммы первоначальной доставки

2. Продавец или Покупатель обязан привозить товар для его возврата и за чей счет

3. Считается ли размещение информации на сайте Продавца удовлетворением требования пункта 3 статьи 26.1 ЗоЗПП.

4. Считается ли детская прогулочная коляска технически сложным товаром

5. Правильный ли я сделала вывод о полном возмещении, если товар привезем сами.

И последний:

6. Царапины на ручке коляски мы заметили после подписания документов. Какие в этом случае у меня права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга,

все дело в том, что закон о защите прав потребителя в РФ настолько сильно перегнут в пользу потребителя, что предпринимателям просто не возможно выйграть его в суде.

Если вы решили объявить "войну" коммерсантам и имеете желание выйграть дело в суде. то должны знать обязательные моменты, которые необходимо исполнять.

1. Просто необходимо написать претензию на адрес продавца, в котором кратко изложите суть проблемы и выставите свои требования.

2. Отправляете претензию через почту заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

3. После получения уведомления ждете 10 дней и в суд с иском о ЗПП.

Все. Вы выйграли судебный процесс.

Удачи.

С уважением.