Возможность подачи искового заявления на совладельца частного дома в связи с незаконной перепланировкой и требования о ликвидации перепланировки, восстановлении общедолевой собственности и возмещении ущерба

• г. Москва

Я долевой собственник частного дома. Без моего ведома поставили глухую стену и отделили от дома - получился размер моей доли. Но при этом отделенная часть дома стала без отдельных АГВ, без отдельного счетчика электроэнергии, с отдельным входом. К тому же после отделения прошло несколько лет и стал необходим ремонт. Меня принуждает второй собственник к тому, что эта часть моя. Могу ли я подать в суд на совладельца за незаконную перепланировку, заставить его ликвидировать перепланировку и восстановить общедолевую собственность? Могу ли требовать материального и морального ущерба за порчу общедолевой собственности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Безусловно это возможно. Необходимо надлежащим образом составить исковое заявление и направить его в суд.

ДА, подавайте иск в суд на незаконную перпланировку.

Вы могли выделить СВОЮ долю в ДРУГОМ месте.

УДАЧИ ВАМ