Как защититься от фиктивной задолженности, созданной бывшей супругой, без моего участия в суде первой инстанции?

• г. Москва

У меня следующий вопрос. Я не явился в суд первой инстанции, поскольку не знал о нем.

Бывшая супруга через суд по поддельным документам сформировала фиктивную задолженность в размере более 3 млн руб, при этом как следует из договора займа денежные средства брались на покупку квартиры.

Я подал апелляционную жалобу на решение суда о долге. Завтра суд в области.

Хочу получить совет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Подавайте по ст.327 УК РФ заявление. Какие есть на руках документ?

Алексей, для совета по существу нужно знать содержание решения и апелляционной жалобы. Кроме того, если у Вас есть сомнения в подлинности ряда документов, которые Ваша супруга использовала в качестве доказательств - необходимо ходатайствовать о проведении экспертизы.

Добрый день, если было заочное решение суда и вы его отменили это одно, если же вы проиграли первую инстанцию и завтра апелляция, шансов практически нет, нужно серьезно готовиться к надзорной инстанции и собирать доказательства для оснований по вновь открывшимся обстоятельствам.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Обратитесь к адвокату.Поскольку заочно сложно решить задачу!

В действиях Вашей супруги усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 303 УК РФ

Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности лицом, уполномоченным на проведение оперативно-разыскных мероприятий, в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления, либо в целях причинения вреда чести, достоинству и деловой репутации -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двенадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.