По отношению к рублю? Не возникнет ли трудностей при регистрации такого договора

Дмитрий
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №77451

Допустимо ли в договоре на покупку жилья указывать цену в условных единицах (у.е.), сопровождая договор дополнительным соглашением о расчетном курсе этого самого У.Е. по отношению к рублю?

Не возникнет ли трудностей при регистрации такого договора в ГБР?

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москва

В соответствии со ст. 317 Гражданского кодекса РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон. Таким образом, если в договоре указывается, что стоимость, например, одного яблока составляет 1 у.е. И что товар оплачивается в рублях по курсу..., то это правомерно. В договоре может указываться также, что "стоимость одного яблока устанавливается сторонами в сумме, эквивалентной 1 у.е. Оплата производится в рублях по курсу...". Формулировки могут быть разные. Чтобы оценить правомерность формулировки, необходимо ознакомиться с договором.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тимашевск
Вопрос №5557573

Хотим в договоре купли-продажи зафиксировать цену на дом в условных единицах (долларах) , но указать что оплата будет в рублях по договорному курсу на день оплаты. Законно ли это?

• г. Самара
Вопрос №12477240

Можно ли в договоре купли-продажи указывать сумму за объект в долларах США? и как правильно написать.

Елена
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11820

Могу ли я в договоре купли-продажи указать стоимость квартиры в долларах?

• г. Тутаев
Вопрос №5150418

Можно в предварительном и основном договоре купли-продажи указывать цену выраженную в долларах США. Или цена обязательно должна быть выражена в рублях.

• г. Нижний Новгород
₽ VIP
Вопрос №18431269

Можно ли обозначить цену доли в ООО в условных единицах (евро) в уведомлении сособственников о сумме продажи доли в ООО. Сумма в рублях не будет фиксированной-что может привести к обжалованию сделки по цене сделки. Есть ли прецеденты?

₽ VIP
Вопрос №13008068

При заключении сделки купли-продажи недвижимости по заниженной стоимости чтобы как то защитить покупателя, будет ли работать нижеприведенная схема:

К основному договор купли продажи составляется ддополнительное соглашение об изменении цены к договору купли-продажи квартиры составляется в той же письменной форме путем подписания сторонами единого документа, в том же количестве экземпляров, в т.ч. один для регистрационной службы.

Однако никаких сроков, в течение которых договор или дополнение к нему должны быть поданы сторонами на государственную регистрацию, закон не устанавливает. Это можно сделать при необходимости в любое время по заявлению обеих сторон, а в случае уклонения одной из сторон по требованию другой стороны в судебном порядке, так как форма соглашения об изменении цены сторонами при этом полностью соблюдена и нет никаких законных причин отказаться от этого соглашения. Если какая-то из сторон (покупатель или продавец) попытается признать это дополнительное соглашение незаключенным или недействительным, другая сторона может потребовать его регистрацию в судебном порядке. Но если, сам договор купли-продажи квартиры будет признан ннедействительным, покупатель сможет вернуть свои деньги, переданные по такому соглашению в порядке реституции.

Изменить договор можно только до его исполнения, в связи с которым в силу ст. 408 ГК РФ прекращаются обязательства, в т.ч. по оплате стоимости товары. Поэтому ддополнительное соглашение об изменении цены для юридической чистоты должно быть датировано числом не позднее даты, которая стоит в расписке о получении денег по договору купли-продажи.

Обязательно ли при этом в основной договор вносить пункт: что цена может быть изменена по соглашению сторон

(например до/после подписания акта приема-передачи) и условия оплаты: все расчеты после подписания ДКП и сдачи на регистрацию в УФРС.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18123500

Как в договоре аренды квартиры прописать пункт про индексацию арендной платы и привязать ее к курсу доллара?

• г. Аргаяш
Вопрос №18513501

Можно ли смело проводить сделку по покупке квартиры, которая находится в залоге (ипотека) у нотариуса? Оформляет ли нотариус такие договоры? Какие гарантии дает мне нотариус, как покупателю?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.