Не возникнет ли трудностей при регистрации такого договора в ГБР?

• г. Санкт-Петербург

Допустимо ли в договоре на покупку жилья указывать цену в условных единицах (у.е.), сопровождая договор дополнительным соглашением о расчетном курсе этого самого У.Е. по отношению к рублю?

Не возникнет ли трудностей при регистрации такого договора в ГБР?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

В соответствии со ст. 317 Гражданского кодекса РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон. Таким образом, если в договоре указывается, что стоимость, например, одного яблока составляет 1 у.е. И что товар оплачивается в рублях по курсу..., то это правомерно. В договоре может указываться также, что "стоимость одного яблока устанавливается сторонами в сумме, эквмвалентной 1 у.е. Оплата производится в рублях по курсу...". Формулировки могут быть разные. Чтобы оценить правомерность формулировки, необходимо ознакомиться с договором.

С уважением, Демидова Н.Г.