По отношению к рублю? Не возникнет ли трудностей при регистрации такого договора в ГБР?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №77451

Допустимо ли в договоре на покупку жилья указывать цену в условных единицах (у.е.), сопровождая договор дополнительным соглашением о расчетном курсе этого самого У.Е. по отношению к рублю?

Не возникнет ли трудностей при регистрации такого договора в ГБР?

Ответы на вопрос:

Юрист #283
Адвокат г. Москва
26.02.2003, 07:16

В соответствии со ст. 317 Гражданского кодекса РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон. Таким образом, если в договоре указывается, что стоимость, например, одного яблока составляет 1 у.е. И что товар оплачивается в рублях по курсу..., то это правомерно. В договоре может указываться также, что "стоимость одного яблока устанавливается сторонами в сумме, эквмвалентной 1 у.е. Оплата производится в рублях по курсу...". Формулировки могут быть разные. Чтобы оценить правомерность формулировки, необходимо ознакомиться с договором.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос 2 - вправе ли субарендодатель продлевать действие договора субаренды посредством заключения дополнительных соглашений?

Прошу ответить на вопросы в следующей ситуации:

наша организация арендует помещение по договору субаренды. У организации, сдающей нам это помещение в субаренду, заключен договор аренды с КУГИ. Действие договора аренды с КУГИ продлевалось дополнительным соглашением, а затем договор аренды был перезаключен на новый срок. И доп. соглашение и договор регистрировались в ГБР.

Действие же договора субаренды продлевалось только дополнительными соглашениями.

Вопрос 1 - обязательно ли договор субаренды регистрировать в ГБР?

Вопрос 2 - вправе ли субарендодатель продлевать действие договора субаренды посредством заключения дополнительных соглашений? Если да, то нужно ли эти доп. соглашения регистрировать в ГБР? Или на каждый новый срок нужно заключать новый договор субаренды с регистрацией в ГБР?

Вопрос 3 - в каких случаях договоры аренды или субаренды не регистрируются в ГБР?

Юрист г. Москва
20.02.2007, 11:51

Из практики Высшего Арбитражного суда РФ (ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО № 59 от 16 февраля 2001 г.):

10. Арбитражный суд пришел к выводу о том, что при продлении договора аренды здания, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды, отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 651 ГК РФ.

Арендодатель обратился в арбитражный суд с иском к арендатору об освобождении последним занимаемого здания.

Из представленных суду документов следовало, что стороны заключили договор аренды здания сроком на 11 месяцев. Согласно одному из условий договора по окончании срока аренды договор считался продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока аренды ни одна из сторон не заявит о своем отказе от продления договора. До окончания срока ни одна из сторон не уведомила другую сторону об отказе от продления договора.

В обоснование предъявленного требования истец сослался на то, что продление договора аренды представляло собой изменение срока аренды, который в целом составил более одного года. Следовательно, в силу пункта 2 статьи 651 ГК РФ для продления договора аренды здания требовалась его государственная регистрация по истечении первых 11 месяцев.

Арбитражный суд первой инстанции, рассмотрев иск, пришел к следующим выводам. Договор аренды здания был заключен на определенный срок, равный 11 месяцам, то есть менее одного года. В соответствии с условиями договора продление осуществлялось автоматически по окончании срока аренды при отсутствии заявления одной из сторон об отказе от продления. Таким образом, фактически по окончании первоначального срока действия договора между сторонами начал действовать новый договор аренды, условия которого были идентичны условиям окончившегося договора. На этом основании арбитражный суд признал, что при продлении договор аренды не подлежал государственной регистрации, так как срок продления (срок аренды по новому договору) был менее одного года.

1. Договор субаренды подлежит обязательной гос. регистрации если заключен на срок не менее 1 года.

2. Да, вправе.

3. В тех случаях, когда срок аренды не превышает 1 года.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Что здесь имеетя ввиду и значит ли это, что цена договора, которую я полностью оплачу не является конечной?

Мною недавно заключен договор участия в долевом строительстве. По договору я должна полностью оплатить цену договора к определенному сроку, что я и собираюсь сделать в скором времени. Меня смущает только пункт в договоре №2.4:

Условия изменения цены Договора как отраженные в Договоре, так в нем и не отраженные могут изменяться или вводиться дополнительными соглашениями к Договору. Что здесь имеетя ввиду и значит ли это, что цена договора, которую я полностью оплачу не является конечной? Какие могут возникнуть неотраженные в договоре условия, которые повлекут изменение цены договора?

Заранее спасибо, Ирина.

Адвокат г. Калининград
26.02.2014, 13:14

Это значит, что по соглашению с Вами цена может измениться. Вы, в свою очередь вправе не подписывать дополнительные соглашения (особенно, если они будут касаться не отраженных в договоре изменений условий изменения цены).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Скажите, правомерно ли указывать в договоре розничной купли-продажи сумму договора в условных единицах по курсу ЦБ $ на момент оплаты?

Скажите, пожалуйста, правомерно ли указывать в договоре розничной купли-продажи сумму договора в условных единицах по курсу ЦБ $ на момент оплаты? Спасибо большое.
Юрист г. Чебоксары
26.04.2016, 19:55

правомерно, Елена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Условных единицах (евро) и принимать к оплате рубли по курсу на день оплаты?

Правомерно ли со стороны института в договоре о предоставлении услуг по обучению в качестве платы цену указывать в

Условных единицах (евро) и принимать к оплате рубли по курсу на день оплаты?

Адвокат г. Москва
07.12.2014, 00:10

да правомерно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Были заключены договоры или договора

Может ли изменится стоимость гсм в заключенном договре? Договор заключен на определенный объем по цене, указанной в спецификации к договору. Но в договоре прописали, что Цена за единицу Товара не может превышать торговую цену Поставщика на момент отгрузки и не может превышать цену Договора.

Юрист г. Барнаул
19.09.2022, 15:24

Может, если это предусмотрено договором.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Соглашение к нему не саключено ввиду отсутствия договоренности сторон по этому вопросу и соответствующего решения суда?

Суд обязал заключить договор по форме, которую предоставила другая сторона. В договоре указано, что цена и объект договора согласовываются дополнительным соглашением к этому договору, в соответствии со статьей 452 ГК РФ, заключение дополнительного соглашения возможно только при наличии волеизъявления обеих сторон договора (на то оно и соглашение, что требует согласия) производится в той же форме, что и сам договор (письменная форма).

Суд обязал заключить меня договор, но не дополнительное соглашение к нему. Озночает ли это, что договор заключен по решению суда, а доп. соглашение к нему не саключено ввиду отсутствия договоренности сторон по этому вопросу и соответствующего решения суда? И я поэтому имею ли я право не соглашаться на цену и предмет договора описанные в доп. соглашении?

Юрист г. Владивосток
17.03.2017, 14:01

ЗДравствуйте, надо смотреть ваше решение суда, чтобы понять. Насколько законны будут ваши действия, пока ваши рассуждения выглядит логичным, однако надо понять что это за вид договора итд.

Вам помог ответ?ДаНет
Шилина А. О.
Юрист г. Санкт-Петербург
17.03.2017, 14:06

Здравствуйте! Для точного ответа нужно понимать, что за вид договора. Но объект договора является его существенным условием, и цена тоже для большинства договоров, следовательно, если не заключается доп. соглашение, то и незаключенным остается основной договор.

Ст. 432 ГК РФ Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
17.03.2017, 14:26

Здравствуйте! Не понятно, о каком договоре идет речь. Возможно, в данном случае дополнительным соглашением согласовываться существенные условия договора, без которых договор считается незаключенным. В таком случае Вы обязаны подписать соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
18.03.2017, 10:36

Суд обязал заключить меня договор, но не дополнительное соглашение к нему. Озночает ли это, что договор заключен по решению суда, а доп. соглашение к нему не саключено ввиду отсутствия договоренности сторон по этому вопросу и соответствующего решения суда? И я поэтому имею ли я право не соглашаться на цену и предмет договора описанные в доп. соглашении?

Вам по вашему вопросу желательно очно обратиться к юристу нужно видеть сам договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Такой вопрос. Есть заключенный договор № 1 со спецификацией № 1 и дополнительным соглашением № 1 к нему.

Такой вопрос. Есть заключенный договор № 1 со спецификацией № 1 и дополнительным соглашением № 1 к нему. Нужно сменить № договора на № 10, что делаем дополнительным соглашением, где также прописываем, что спецификацию № 1 к договору № 1 считать спецификацией № 1 к договору № 10, дополнительное соглашение № 1 к договору № 1 считать дополнительным соглашением № 2 к договору № 10. Правильно?

Адвокат г. Красноярск
13.06.2015, 14:32

Добрый день. Да.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
13.06.2015, 18:54

Здравствуйте, вы все правильно оформили

Вам помог ответ?ДаНет

Соглашении №1. Имеет ли Продавец право повышать цену в связи с увеличением курса доллара?

Заключен договор купли-продажи, цена указана в долларах. Далее заключили доп. соглашение №1 к договору об изменении цены договора, указав в нем цены в рублях. В Договоре есть пункт №5, не затронутый доп. соглашение №1: «В случае изменения курса доллара США по ставке ЦБ РФ ниже отметки в 31 рубль за доллар либо выше отметки в 39 рублей за доллар Продавец вправе уменьшить либо увеличить цену, о чем будет оформлено дополнительное соглашение с изменением цены по Спецификации» - далее «пункт №5». Продавец оплатил 40% аванс, осталось оплатить 60% цены после поставки товара, товар пока не был поставлен. Так как курс доллара поднялся выше отметки 39, Продавец ссылаясь на вышеуказанный пункт №5 Договора хочет увеличить цену на оставшиеся 60% в одностороннем порядке, а Покупатель не согласен увеличить цену, мотивируя это тем, что вышеуказанный пункт №5 содержит условие о пересмотре цены договора, установленной в иностранной валюте – долларах США, то есть до ее изменения Дополнительным соглашением №1, следовательно, данное условие не применимо к положениям о стоимости оборудования, согласованным сторонами в Доп. соглашении №1. Имеет ли Продавец право повышать цену в связи с увеличением курса доллара? Законно ли его требование?

Юрист г. Санкт-Петербург
20.11.2014, 17:00

Имеет ли Продавец право повышать цену в связи с увеличением курса доллара?

-- Нет, не имеет права- покупатель должен заплатить остаток по "старому" курсу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Тогда какой смысл этого соглашения?

Простите, в дополнение к вопросу № 490237. Если допсоглашение к договору купли-продажи квартиры, изменяющее цену квартиры, подписывается при подписании самого договора до гос. регистрации. Должно ли в этом случае оно регистрироваться вместе с договором. Мне говорят, что допсоглашение не подлежит госрегистрации, оно должно быть просто составлено в такой же форме, что и договор. Тогда какой смысл этого соглашения? Точнее смысл понятен: в договоре сумма до 1 000 000, а доп. на реальную стоимость квартиры. Я хочу воспользоваться распиской, а не наводить тень на плетень допом. Если сам договор подлежит госрегистрации соответственно дополнение к этому договору тоже?

Юрист г. Москва
07.11.2007, 12:07

Аксинья, день добрый!

Если доп.соглашение составляется до подписания и госрегистрации договора купли-продажи недвижимости, то оно как его неотъемлемая часть подлежит регистрации вместе с ним. Если дополнительное соглашение составляется после госрегистрации договора купли-продажи, то ему должна быть придана такая же форма, т.е. его обязательно необходимо регистрировать. Боюсь, по расписке вы вряд ли получите налоговый имущественный вычет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленогорск
₽ VIP

Уменьшение цены договора долевого строительства

Застройщик на год просрочил сдачу объекта долевого строительства. Вместо выплаты законной неустойки Застройщик предлагает дополнительным соглашением уменьшить цену договора и, соответственно, изменить сроки передачи объекта. В договоре записано: Цена Договора составляет: 5000000 (пять миллионов) рублей в том числе НДС. Цена договора согласована сторонами как договорная и изменению в течение срока действия договора не подлежит. Никаких условий для изменений цены договора в договоре нет. Соответственно, пункт дополнительного соглашения о изменении цены противоречит закону и может быть опротестован Застройщиком. Тогда Застройщик предложил принять еще одно дополнительное соглашение, в котором бы предусматривалась возможность изменения цены договора. У меня возникли большие сомнения в законности таких дополнительных соглашений. В Консультанте и в интернете ничего подобного не нашел. Законны ли такие дополнительные соглашения?

С уважением, Алексей.

Юрист г. Хабаровск
14.03.2012, 04:25

уменьшение цены договора эта законна увеличение нет, имейте в виду что пеню за просрочку строительства законом установлена, но никто не отменял ст. 333 ГК Рф о соразмерности штрафных санкций, погнавшись за мифическими штрафными санкция, которые вы еще и должны с застройщика взыскать вы можете получить существенную скидку и эта между прочим не плохой вариант, т.к. штрафную санкцию могут взыскать всего 50 т.р.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
14.03.2012, 07:16

Уважаемый Алексей, г.Зеленогорск !

Во-первых, ЦЕНА договора это одно из существенных его условий, но при этом к вам как к физическому лицу НДС НЕ имеет НИ какого оношения, а может быть применено только к юридическим лицам !!!

Во-вторых, Стороны Договора вправе изменять, в т.ч. и существенные его условия, подписав Дополнительное соглашение к Договору и изменив, в т.ч. и Цену договора и Сроки окончания работ по договору !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.03.2012г

07:16 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мытищи
14.03.2012, 08:00

Подписывайте ни чего страшного нет. Если будет опротестовывать взыщите пени. С ЧЕсноков

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.03.2012, 23:34

Алексей, здравствуйте по первому вопросу, все что не запрещено законом - разрешено. Остальное Вы сами знаете. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение