Несовершеннолетний с мопедом без прав - возможный штраф и правомерность погони ГИБДД

• г. Киров

Неделю назад была повторно остановлен сотрудниками ГИБДД за управление мопедом без прав. При это была осуществлена погоня за мной (мне нет 18,был без шлема). Какой штраф грозит мне и имели ли право сотрудники ГИБДД гоняться за мной? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ст. 12.7 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. Догнать и остановить Вас они имели полное право.