Поскажите, как мне"выгодно уволиться" сейчас.

• г. Оренбург

Я работаю кадровиком. Управ. Компания скинула нам штатку, где моей вакансии нет, т.е. предлагают уволиться самой, а 2 месяца назад мы все подписали уведомления, что с 1 июня переходим на одни оклады, если кого не устраивает,, то могут увольняться 31 мая с 2-хНЕДЕЛЬНЫМ выходным пособиям, сокращение они не проводят. Поскажите, как мне"выгодно уволиться" сейчас. Т.К. сейчас средний заработк у меня 12 тыс руб, а с 1 июня будет 6000, по соглашению сторон мне предлагают только пособие в виде одного среднемесячного заработка. Могу ли я претендовать на увольнение по соглашению сторон, хотя офоциально мне никто не предлагал увольняться, с выплатой иной суммы, 2-х или 3-х месячного заработка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталия!

Если Вашей должности нет в новом штатном расписании, значит налицо сокращение штата. Если Вы остаетесь работать на другой должности - значит - перевод (предупреждение, приказ о переводе)

Как кадровик Вы знаете что в этом случае должна быть соблюдена определенная процедура, в том числе процедура увольнения по сокращению штатов- предупреждение о предстоящем сокращении, предложение другой работы ... При увольнении по сокращению штатов, и в связи с отказом от перевода -Вы имеете право на получение компенсации.

При увольнении по собственному желанию - права на получение компенсации у Вас нет.

Т.к. в Вашем случае можно говорить что соответствующая процедура увольнения или перевода в отношении Вас не была соблюдена, Вы можете подойти к руководителю с предложением, чтобы трудовой договор с Вами был расторгнут по соглашению сторон (ст. 77 п. 1 ТК РФ) В это случае условия такого соглашения определяются сторонами по взаимному согласию, и если работодатель Ваш согласится на выплату компенсации большего размера