Право налогообложения для граждан РФ старше 16 лет - вопросы и документы

• г. Новоуральск

Имеет ли право гражданин Российской Федерации достигший 16-ти летнего возраста быть субъектом налогооблажения, готовлю документы, с этим столкнулся.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! За лиц, не достигших 18 лет, налоги обязаны уплачивать их родители или иные законные представители.

в соответствии с п.2 ст.27 НК РФ, законными представителями налогоплательщика - ФЛ признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством РФ.

Согласно положениям гл. 3 ГК РФ, несовершеннолетние участвуют в налоговых отношениях через своих законных представителей

Эмансипированный несовершеннолетний, достигший шестнадцатилетнего возраста, а также граждане, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, но вступившие в брак начиная с шестнадцатилетнего возраста, выступают в качестве налогоплательщиков самостоятельно и в полном объеме имеют права, установленные НК РФ и другими актами законодательства о налогах и сборах, а также в полной мере несут обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.