Как бороться за свои права после увольнения в связи с истечением сроков нахождения в распоряжении - опыт Андрея из Якутска
₽ VIP

• г. Якутск

В связи ОШМ с 01.10.2008 года я был выведен в распоряжение. Через 6 месяцев нахождения в распоряжении написал рапорт об увольнении меня в связи с истечением сроков нахождения в распоряжении (первоначально писал рапорт от назначения на высшую, равную, низшую воинскую должность отказываюсь в соответствии с абзацем 2 подпункта «а» пункта 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.99 г. №1237 (с дополнениями и изменениями). Через 4 месяца после истечения сроков нахождения в распоряжении, приказом ГК ВВС и ПВО был назначен на равнозначную должность, я подал в Якутский ГВС исковое заявление об отмене данного приказа, но суд 1 инстанции посчитал данный приказ законным, подал кассацию в Хабаровский ДВС ответ аналогичный, подал надзорную жалобу в Президиум Хабаровского ДВС, но судья Хабаровского ДВС решил не направлять в Президиум Хабаровского ДВС мою надзорную жалобу: определение « Однако, как правильно констатировали суды первой и кассационной инстанций, одним из обязательных условий такого увольнения является невозможность назначения военнослужащего, находящегося в распоряжении, срок которого истек, на воинскую должность, равную той, которую он занимал ранее. Как видно из представленных материалов, такая возможность в отношении заявителя была изыскана воинским должностным лицом, в компетенцию которого входят вопросы назначения заявителя на должность и принятия решения об его увольнении. То обстоятельство, что оспариваемое заявителем назначение было произведено после истечения срока нахождения его в распоряжении, не являлось безусловным основанием для признания судебными инстанциями незаконным оспариваемого приказа.» Выслуга лет почти 20 календарных, то есть не хотят давать жилье. Три офицера имеющие жилье были уволены в течении 2 месяцев. Что делать? Надеюсь на полный ответ на мой вопрос, спасибо. С уважением.

Андрей, г. Якутск.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей Игоревич!

Можете обратиться в прокуратуру или пожаловаться вышестоящему начальству

- Вы не можете буть уволены с военной службы без предоставления жилого помещения (ч. 1, ст.23 ФЗ "О статусе военнослужащих";);

- В распоряжение командира выводитесь на основании приказа об увольнении, или по приказу того командира, который имеет право увольнять или назначать на вашу должность;

- Денежное довольствие военнослужащим, находящимся в распоряжении, выплачивается в соответствии с требованиями ст. 12, 13 ФЗ "О статусе военнослужащих", приказа МО от 2006 года № 200.

ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 30.06.2006 N 200

(ред. от 29.01.2007)

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМ ДОВОЛЬСТВИЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.09.2006 N 8304)

В период нахождения в распоряжении

командиров (начальников)

46. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, зачисленным в установленном порядке в распоряжение командиров (начальников), за все время нахождения их в распоряжении командиров (начальников), но не более сроков, определенных статьей 13 Положения о порядке прохождения военной службы, выплачиваются оклады по воинскому званию, оклады по ранее занимаемой воинской должности и процентная надбавка за выслугу лет, если иное не предусмотрено настоящим Порядком.

47. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, зачисленным в распоряжение командиров (начальников) по основаниям, указанным в подпунктах "а" и "б" пункта 2 статьи 13 Положения о порядке прохождения военной службы, по истечении установленного срока нахождения в распоряжении командира (начальника) денежное довольствие может выплачиваться по решению Министра обороны Российской Федерации (в отношении высших офицеров), заместителей Министра обороны Российской Федерации, начальников служб Министерства обороны, начальника Аппарата Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующих видами Вооруженных Сил, командующих войсками военных округов, флотами, командующих родами войск Вооруженных Сил, начальников главных и центральных управлений Министерства обороны.

48. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, освобожденным от занимаемых воинских должностей, в том числе в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, денежное довольствие в размерах, установленных пунктом 46 настоящего Порядка, выплачивается:

в связи с назначением на новую воинскую должность - со дня, следующего за днем сдачи дел и должности, и до дня вступления в исполнение обязанностей по новой воинской должности;

в связи с поступлением на обучение - со дня, следующего за днем сдачи дел и должности, и до дня зачисления на обучение;

в связи с увольнением с военной службы - со дня, следующего за днем сдачи дел и должности, и по день исключения из списков личного состава воинской части.

49. О сдаче (принятии) дел и должности военнослужащий докладывает по команде рапортом, на основании которого издается приказ командира воинской части.

50. Днем освобождения от занимаемых воинских должностей военнослужащих расформировываемых воинских частей, в том числе в связи с организационно-штатными мероприятиями, считается день окончания сдачи дел и должности в пределах установленных сроков, но не позднее дня окончания расформирования воинской части.