Уволенный по сокращению штата требует выплаты задолженной заработной платы и обращается в суд - как правильно составить заявление и возможен ли возврат морального ущерба?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Уволен по сокращению штата 7.04.2009 г. До сих пор не выплачена заработная плата за декабрь 2008 г и не произведен расчет положенный при увольнении. Хочу обратиться в суд. Как правильно составить заявление и требуются ли какие нибудь документы и справки с места работы? Могу ли рассчитывать на возмещение морального ущерба? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Виктор. Типовое исковое заявление о взыскании заработной платы вы можете найти в интернете. С места работы вам потребуется: трудовой договор, копия приказа о приеме на работу, справка по форме 2-НДФЛ за предыдущий год и за этот, копия приказа об увольнении. На моральный вред вы имеете право.

Уважаемый Виктор!

Да, можно взыскать в судебном порядке с работодателя заработную плату расчет и компенсационные выплаты, положенные работнику при увольнении по сокращению штата работников. Исковое заявление составляется в порядке предусмотренном Гражданско процессуальным кодексом РФ.

Здравствуйте, Виктор! Не пропустите срок обращения в суд: по спорам о невыплаченной заработной плате, он составляет 3 месяца с момента увольнения.

Кроме трудового договора Вам понадобится полный расчет выходного пособия, если речь идет о сокращении штатов, моральный вред Вы можете взыскать, только его нужно обосновать.Кроме этого, возможно имеются какие-нибудь выплаты по коллективному договору при увольнении по сокращению, т.ч.составить исковое заявление не специалисту будет сложно, поэтому обратитесь к юристу.Успеха!