Обязан ли лечащий врач контролировать соблюдение амбулаторного режима.

• г. Минусинск

Обязан ли лечащий врач контролировать соблюденние амбулаторного режима.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!Да,т.к. под режимом лечения понимается совокупность требований для пациента, устанавливаемых медицинским работником для выполнения его назначений в целях облегчения проявлений заболевания (заболеваний) либо состояний пациента, восстановления или улучшения его здоровья, трудоспособности и качества жизни.

Существует ли законодательный акт устанавливающий обязанность лечащего врача контролировать соблюдение амбулаторного режима пациента и каким образом?

Лечащий врач контролирует соблюдение режима, но выполнять его или нет- дело больного. Как? Своевременность обращений, прием прописанных препаратов. Если выявлено несоблюдение- лист нетрудоспособности закрывается с отметкой несоблюдение режима" и впоследующем не оплачивается.