Как развестись без раздела имущества, если супруга требует его разделить

• г. Ярославль

У меня такая ситуация. Мы с женой состоим в браке 6 лет, общий ребёнок-5 лет. Жена ушла к другому, а через 5 месяцев решила вернуться. Как можно развестись без раздела имущества? Развод она даёт только с разделом имущества.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Подайте в мировой суд иск о расторжении брака. Вас разведут в любом случае.

Здравствуйте! Для развода не обязателен раздел имущества. Однако, запретить супруге обратиться с иском о разделе имущества вы не можете.