Право на реабилитацию - рождение на спецпоселении и право на льготы

• г. Ейск

Здравствствуйте! Прошу Вашей помощи в разрешении моего вопроса и заранее очень Вам благодарна за внимание и ответ.

Мои родители в 1944 г были реприссированы по национальному признаку (крымские греки) и на основании решения государственных органов были насильственно выселены из Крыма вместе с детьми. Выселены они были на спецпоселение в Пермьскую (в пршлом Молотовскую) область в город Красновишерск c обязательной ежемесячной отметкой в спецпрокуратуре, осуществляющей надзор за всеми гражданами спецпоселения (о чем свидетельствуют архивные записи и документы). На этом спецпоселении в 1949 году родилась я. Прожила я вместе с родителями, двумя сестрами и двумя братьями в бараке на спецпоселении 7 (семь) лет.

В 1956 г в соответствии с указом Президиума Верховного Совета СССР от 12.12.1955 г все ограничения по спецпоселению были сняты, учет отменен. Все обвинения в их адрес были сняты, мы могли вновь вернутся к нормальной жизни. На спецпоселении наша семья прожила с 1944 г по 1956 г безвыездно.

С тех пор прошло много лет. Мои старшие братья и сестры получили официальные справки о реабилитации, как пострадавшие от политических репрессий (по статье 16 Закона РФ,о родственниках жертв политических репрессий) и имеют право на льготы.

Вопрос: Имею ли я право на реабилитацию, как старшие сестры и братья, если я родилась на том самом спецпосилении в 1949 г и находилась вместе с родителями без права выезда, в течении семи лет, вплоть до указа Президиума Верховного Совета СССР от 12.12.l955 г.

С уважением Вера Евгеньевна.

Г.Ейск Краснодарский край.

Ответы на вопрос (1):

Да. Вы имеете право на ребилитацию. для этого необходимо установить тот факт, что Вы действительно находились вместе с родителями на спецпоселении. Сделать это необходимо следующим образом - обратиться в суд с иском об установлении факта нахождения вас на спецпоселении. В качестве свидетелей выступят Ваши родственники, возможно в вашем свидетельстве о рождении записано, что вы родились на спцпоселении, хотя это маловероятно. Достотчно будет свидетельских показаний родственников. После того, как вы получите на руки решение суда. отправляйте его копию и свое заявление в УВД по месту вынесения приговора вашим родителям. на основании этих документов они выдадут вам справку о вашей реабилитации.

С уважением,

Попов Дмитрий Павлович