Я мать троих детей, старшая идет в первый класс, хотела узнать какие выплаты полагаются?

• г. Орск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Существует две формы подспорья для многодетных семей: льготы и пособия. Перечень их утверждён президентом РФ.

К числу льгот относятся:

Минимальная скидка в 30% на оплату всех услуг ЖКХ и топлива (в частных домах);

Обеспечение лекарственными препаратами детей до 6 летнего возраста (только по рецепту врача);

Неоплачиваемый безлимитный проезд для школьников на всех городских, пригородных и внутрирайонных видах транспорта (исключение: маршрутное и обычное такси);

Первостепенное зачисление детей в ДДУ;

Горячее питание (за счёт городского или краевого бюджета), включающее завтраки и обеды, для школьников и студентов техникумов и колледжей;

Обеспечение учащихся школьной и спортивной формой;

Неоплачиваемые визиты детей на выставки, в музеи, театры, парки культуры (максимум один раз в месяц);

Внеочередная выдача путёвок на детей в летние лагеря и спец санатории.

Понижение стоимости оплаты проезда на 50% на водном, железнодорожном, междугороднем, воздушном транспорте в лагеря или санатории в пределах страны для каждого из детей, не достигших 18 летнего рубежа, а также для сопровождающего ребёнка родителя. Скидка выделяется максимум раз в год.

Льготы многодетным семьям предоставляются во всех регионах страны.

Также предусмотрен ряд пособий и социальные выплаты многодетным семьям:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полуторагодовалого возраста;

Выплата на детей до 3 лет, компенсирующая рост цен на продовольственные продукты;

Компенсация за эксплуатацию городского телефона (пока младший ребёнок не достигнет совершеннолетия)