Железная логика - как вынудить бывшего мужа выплатить алименты за 13 лет задолженности через обмен квартиры в суде?
₽ VIP

• г. Ясногорск

Мой бывший муж не платил алименты 13 лет. Я подала заявление в ССП. Насчитали задолженность за 13 лет-551 тыс. руб. Платить он не собирается, уменьшил з/п с 35 тыс до 4 тыс, чтобы платить мне 1 тыс. Остальную сумму получает по договору неофициально. Из имущества у него только квартира на попалам в собственности с мамой. 2 машины, дачу, загородный дом оформлены на маму. Квартира очень большая 100 кв. м, могу ли я и если могу по какому закону в суде обязать его обменять квартиру на меньшую (примерно 70 кв. м)для выплаты задолженности. Мне его имущество не нужно, нужна задолженность.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, если хотите получить задолженность, работайте с реальным адвокатом, который найдет нужные нормы закона и совершит процессуальные действия по взысканию долга. В УК РФ имеется норма об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, граница может быть перекрыта, приставы могут провести финансовую проверку организации, в которой работает отец ребенка, и .т.д.

Здраствуйте!

А у вашего супруа иного дохода нет? На который ССП тоже могут наложить взыскание в счет погашения задолженности.

Квартиру наврятли получиться поменять через суд ведь он не единственный собственник.

Что вам остается делать, так это искать его имущество и сотрудничать с вашим судебным приставом. В квартире же бытовая технка есть, укажите на нее, что это его собственность, а он пусть доказывает, что не его.

Позваните на работу в бухгалтерию к нему скажите, что он не платит алименты.